Приветствие Президента участникам международной конференции, посвященной вопросам развития и совершенствования конституционного контроля

    Дорогие друзья! 

    Приветствую участников международной конференции, посвященной вопросам развития и совершенствования конституционного контроля.

    Проведение форумов столь высокого уровня имеет важное значение в укреплении отношений между конституционными судами разных стран и поиске общих подходов к решению стоящих перед ними задач.

    Символично, что мероприятие проходит в год, ознаменованный двумя значимыми для Беларуси юбилеями - 20 лет исполнилось Основному Закону нашего государства, такую же дату отмечает Конституционный Суд Республики Беларусь. 

    Опираясь на принципы и нормы Конституции, мы строим демократическое социальное правовое государство, в котором установлены гражданский мир и согласие. Важной вехой на избранном Республикой Беларусь независимом пути развития явилось создание специального судебного органа по контролю за конституционностью принимаемых нормативных правовых актов. 

    Сегодня Суд занимает достойное место в правовой системе страны, обеспечивая укрепление конституционной законности и совершенствование национального законодательства.

    Убежден, что профессиональное взаимодействие представителей органов конституционного контроля будет способствовать повышению эффективности правосудия и защиты общечеловеческих ценностей.

    Желаю всем участникам международной конференции плодотворной работы, новых достижений, крепкого здоровья и благополучия.

    Александр Лукашенко