Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел рабочую встречу с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 16 апреля принял с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика.

    Глава государства интересовался тем, как ФПБ подготовила объекты для размещения участников и гостей чемпионата мира по хоккею. «Для нас это некий этап, чтобы подвести итоги тому, что обещано профсоюзами сделать к чемпионату мира. Думаю, вы занимались этими объектами, это наверно выгодно и для вас, - сказал Президент. - Что построено, что реконструировано, подготовлено из старых объектов для проживания гостей? Это неплохо будет и на будущее, это же останется у наших людей, мы же делали не для того, чтобы только иностранцев здесь поселить или наших зрителей, которые будут на чемпионате мире».

    Леонид Козик отметил, что ФПБ выполнила поручение Президента и подготовила свои базы в окрестностях Минска для принятия гостей чемпионата. Здесь сможет разместиться около 1 тыс. человек. По словам председателя Федерации профсоюзов, эти объекты практически ничем не отличаются от современных гостиниц по набору предоставляемых услуг. Кроме того, проживающие в санаториях гости и участники ЧМ смогут при желании получить дополнительное лечение, как и другие постояльцы.

    Александр Лукашенко попросил доложить о ситуации в профсоюзном движении, проблемных вопросах, на которые необходимо обратить внимание.

    Президент также поблагодарил профсоюзы «за спокойную, тихую, ненавязчивую работу по организации выборов в местные Советы депутатов». «Просто молодцы! Без гвалта, без шума. Даже в средствах массовой информации вроде бы никто не заметил, но провели огромную работу, особенно в комиссиях, которые взяли на себя тяжесть проведения выборов в местные Советы», - отметил Глава государства.

    Леонид Козик заметил, что во всех избирательных комиссиях членов профсоюзов было от 30% до 46%. Кроме того, около трех тысяч профсоюзных активистов стали депутатами.

    Что касается ситуации в профсоюзном движении, то председатель ФПБ отметил, что она в целом нормальная. В стране работает 23 тыс. профсоюзных организаций, которые знают настроения людей, их проблемы и пожелания.

    Главе государства было доложено о выполнении ранее данных поручений, касающихся работы с трудовыми коллективами, создания нормальных условий труда, охраны труда.

    Леонид Козик рассказал о мероприятиях, которые проходят в связи с празднованием 110-летия профсоюзного движения, о планах по проведению 1 мая в парке Янки Купалы традиционного митинга.

    Речь также шла о санаторно-курортном лечении, детском оздоровлении. Александр Лукашенко интересовался численностью санаториев в стране, их состоянием. Как доложил Леонид Козик, в санаториях около половины отдыхающих составляют иностранные граждане, прежде всего из Российской Федерации, которые довольны как условиями, так и медицинским обслуживанием. По его словам, белорусские санатории загружены на 100% круглый год.

    Что касается детского оздоровления, то планируется, что в этом году в детских лагерях отдохнет 345 тыс. детей. Цена путевки для родителей не превысит 10% от общей ее стоимости. ФПБ выделила средства для каждой области, которые будут направлены на удешевление путевок для детей из многодетных, малообеспеченных семей.