Поздравление участникам IX Международного фестиваля Юрия Башмета с открытием форума

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил участников IX Международного фестиваля Юрия Башмета с открытием форума.

    «Белорусский народ по праву гордится своим древним и богатым музыкальным наследием и национальными творческими школами. Среди наших земляков немало выдающихся композиторов и исполнителей, чей талант завоевал международное признание», - говорится в поздравлении.

    По мнению Президента, тот факт, что форум, носящий имя маэстро Юрия Башмета, получил постоянную прописку на белорусской земле, является еще одним свидетельством огромного авторитета Беларуси в музыкальном мире.

    «С каждым годом фестиваль приумножает свои прекрасные традиции, выполняя важную миссию сохранения высокой культуры и поддержки одаренной молодежи. И в этот раз его программа, включающая в себя выступления прославленных мастеров и ярко заявивших о себе молодых музыкантов из разных стран, подарит поклонникам классики замечательный творческий праздник, - отметил Глава государства. – Уверен, что нынешний фестиваль станет для его участников и гостей временем незабываемых открытий и интересных встреч, послужит упрочению дружбы и сотрудничества между народами».