Поздравление Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Председателя Китайской Народной Республики, Председателя Центрального Военного Совета Си Цзиньпина с 90-летием создания Народно-освободительной армии Китая.

    Глава белорусского государства подчеркнул, что Вооруженные Силы КНР в упорных сражениях доблестно отстояли независимость своего государства и свободу китайского народа. «Горжусь, что защитники наших стран оказывали взаимную помощь в борьбе с мировым фашизмом и милитаризмом. В частях Советской Армии, участвовавших в боях за Ухань и при освобождении северо-востока Китая, служило немало белорусов. Многие из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Вместе с китайским народом они внесли свой вклад в защиту мира», - говорится в поздравлении.

    Александр Лукашенко отметил, что взаимодействие Беларуси и Китая в военной и военно-технической областях является образцом взаимовыгодного сотрудничества, имеющего доверительный всесторонний стратегический характер.

    «Уверен, что осуществляемые под Вашим руководством реорганизация и модернизация армии повысят степень ее готовности реагировать на потенциальные угрозы стабильности и безопасности», - добавил Президент Беларуси.

    Он также пожелал Си Цзиньпину крепкого здоровья, мира, добра и новых свершений на благо страны и народа.