Посещение специальной общеобразовательной школы-интерната №13

  • 9
  • 4:37

Государство должно сделать все возможное, чтобы дети с особенностями развития не чувствовали себя лишними в обществе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 сентября во время посещения специальной общеобразовательной школы-интерната №13 города Минска для детей с нарушением слуха.

«Я очень много раз бывал в подобных школах. Но сегодня я впервые для себя открыл такую вещь: никакие вы не инвалиды или люди с ограниченными способностями и возможностями. Вы такие же, как и мы, просто немножечко отличаетесь от нас, - обратился Александр Лукашенко к воспитанникам школы-интерната - Хотя я и это подвергаю сомнению, увидев то, что вы сегодня можете. И самое главное, что вы свободно общаетесь со своими преподавателями и друг с другом».

«Конечно, нас заботит, какой вы дальше изберете путь и как он сложится. Я вам обещаю, что здесь проблем у вас не будет, - подчеркнул Президент. - Мы договорились, что Правительство еще раз изучит проблему занятости, чтобы вы все нашли свое место в жизни, чтобы могли работать и зарабатывать для себя и своих детей».

Глава государства рассказал, что есть факты, когда руководители организаций не хотят брать на работу молодых людей с особенностями развития. «Мне конкретных фактов не назвали, но говорят, они есть. Мы обязательно найдем и устраним эти барьеры. Потому что мы не можем не поддерживать вас, так сильно стремящихся в эту жизнь», - отметил белорусский лидер.

Посещая школу-интернат, Александр Лукашенко ознакомился с материально-технической базой учреждения образования, условиями обучения, воспитания и проживания учащихся. Президенту доложили о готовности учреждений образования к новому учебному году и развитии специального образования в Беларуси.

Глава государства заявил, что не считает профессию преподавателя непрестижной или неинтересной. «Преподаватель - это верх, самая интересная работа. Что касается школы, все-таки учитель имеет больше свободы, - отметил Александр Лукашенко. - На производстве надо отработать целый день, а в школе, даже если четыре-пять часов преподаешь, то ты все равно (да, занят тетрадями, подготовкой) более свободен для творчества или самореализации».


Вместе с тем, считает Президент, педагогам необходимо поднять зарплату. Делать это надо преимущественно за счет резервов в самой системе образования. «Хотя бы на четверть надо за какое-то время поднять зарплату учителям, и я уверен: из школы никто не уйдет, даже тот, который не по призванию туда пришел, - заявил Александр Лукашенко. - В Правительстве, как договаривались, уже сделали шаг, поэтому давайте попробуем в течение короткого времени поднять зарплату учителям. Но первое мое условие: систему образования нужно полностью оптимизировать, начиная от Министерства образования и заканчивая школой, но не в ущерб детям».

Глава государства также присутствовал на праздничном концерте ко Дню знаний, во время которого выступили коллективы образцового детского театра пантомимы «Спутник» и студии жестовой песни «Говорящие руки». После мероприятия воспитанники школы-интерната вручили Александру Лукашенко памятный подарок.

Первоклассникам от Президента передали учебные пособия «Беларусь - наша Радзiма», а школе - многофункциональную интерактивную панель производства ОАО «Горизонт», которая оснащена специальными учебными программами для работы с детьми с нарушениями слуха.