Посещение Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи"

  • 8

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко требует наполняемости Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи". Такую задачу он поставил сегодня во время посещения этого центра.

Главе государства доложили о выполнении его поручений по реконструкции и сдаче в эксплуатацию спортивных объектов в республиканском центре "Раубичи". В частности, в 2010-2014 годах здесь были реконструированы акробатический склон для фристайла, медико-восстановительный центр, лыжероллерная трасса, биатлонный стадион и стрельбище, инженерные сети и котельная, а также в целом осуществлено благоустройство всего комплекса. В 2015 году будет введено в эксплуатацию футбольное поле с универсальным покрытием для хоккея на траве, тенниса, футбола, в 2016 году запланировано окончание строительства крытого бассейна и гостиницы.

"Почему не занимаются спортсмены? – поинтересовался Глава государства у директора центра Андрея Асташевича. – Я сюда средства вкладывал в трудные времена не для того, чтобы вы ходили, руки сложив".

"Я предупреждал: оптимизируйтесь! Если вы хотите иметь хорошие зарплаты, это не за счет повышения цены тренировок для спортсменов или людей, которые приходят сюда заниматься, что вы с них шкуру дерете. А ничего не сдерете – просто люди сюда не пойдут. И те миллиарды, которые мы вложили сюда, будут стоять памятником, пока не разрушится», - сказал Президент.

"Здесь каждый день, я вас предупреждаю, должны тысячи человек быть!" - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Вы просто бездельничаете! И имейте в виду: для вас начался новый этап с 1 января этого года. Должен быть результат. Для этого есть все", - добавил Глава государства.

Президенту доложили также о развитии биатлона в стране, готовности к проведению в «Раубичах» чемпионата мира по биатлону среди юниоров и юношей. Для решения проблемных аспектов развития биатлона разработана долгосрочная комплексная программа отбора и начальной подготовки юных биатлонистов, которая предусматривает привлечение научных кадров и использование инновационных методик в спортивной тренировке.

"У нас молодые везде: и в хоккее, и в лыжах, и в биатлоне – надежды великие. Как только повзрослели – где эти надежды?" - заметил Александр Лукашенко.

Президент стал на лыжи и лично проверил качество трасс. "Не знаю, что вам еще надо. Если бы в России были такие условия, они были бы рады", - отметил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что в "Раубичах" созданы все условия для спортсменов. "Даже с излишком, с избытком. Таких трасс нигде нет", - сказал Глава государства. 

"Трассы прекрасные для лыжников и биатлонистов. Фристайл - пожалуйста, акробатика - пусть прыгают. Все должно быть сделано, и пусть занимаются. Никаких Австрий, здесь должны готовиться! С того уровня, на котором мы находимся по лыжам, да и по биатлону, - здесь. Дойдут до уровня Домрачевой, отправим на ледники", - сказал Президент. "Больше повторять не буду!" - предупредил Глава государства.