Посещение площадки строительства БелАЭС

  • 13

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 9 октября посетил площадку строительства Белорусской атомной электростанции.

Глава государства побывал на производственной базе строительства БелАЭС, где ознакомился с технологией изготовления специальных металлоконструкций, циркуляционных водоводов и трубопроводов.

Затем Президент переехал на площадку строительства здания реактора блока № 1 Белорусской АЭС. Александру Лукашенко доложили о завершающем этапе подготовительных работ и ходе сооружения БелАЭС, а также о реализации проекта по выдаче электрической мощности от будущей атомной электростанции.

Как отметил вице-премьер Владимир Семашко, работы по строительству Белорусской АЭС ведутся строго по графику.

Александр Лукашенко интересовался вопросами безопасности. Он обратил особое внимание на то, что при возведении Белорусской АЭС ни в коем случае не стоит торопиться. Президента заверили, что при всех работах соблюдается четыре этапа контроля. Владимир Семашко подчеркнул, что строительство ведется в соответствии со строгим регламентом соблюдения качества.

Согласно генеральному контракту возведение первого энергоблока должно завершиться в 2018 году, второго энергоблока - в 2020 году. В настоящее время ведутся работы на основных зданиях и сооружениях энергоблоков № 1 и № 2, а также вспомогательных объектах электростанции. В 2016 году планируется приступить к монтажу ядерного реактора, турбины, парогенераторов, сварке главного циркуляционного трубопровода. В настоящее время все оборудование длительного цикла изготовления выбрано и заключены контракты на его изготовление. Для Белорусской АЭС законтрактовано оборудование на сумму чуть выше $2 млрд. Основная поставка оборудования планируется с 2016 года.

Глава государства посетил учебно-тренировочный центр Белорусской АЭС, где ему было представлено, как организована работа по комплектованию и подготовке кадров для атомной электростанции.

Президенту доложили также о том, как развивается необходимая жилищная и социальная инфраструктура для строителей и работников БелАЭС.

Общаясь с коллективом строящейся БелАЭС и жителями Островецкого района, Александр Лукашенко заявил, что собственная АЭС - это совершенно другой облик белорусской нации.

Сегодня, по мнению Главы государства, нет сомнений, что в Беларуси поступили правильно, начав строительство собственной атомной электростанции. "У нас должна быть станция, это дешевая электроэнергия, новые технологии", - сказал Президент. По его мнению, если нация хочет развиваться, то нужно идти вперед, осваивая новые проекты, и строительство БелАЭС позволяет продвинуться по многим направлениям.

"Мы поступаем правильно, что строим такое мощное предприятие", - убежден он.

Глава государства обратил внимание, что в Беларуси еще сохранился так называемый постчернобыльский синдром, когда с аварией на ЧАЭС связывают, например, рост онкозаболеваемости. "Чтобы эффективнее работать в этом направлении, а мы здесь не отстаем от ведущих стран, мы постоянно подтягиваем свое здравоохранение", - заметил Александр Лукашенко. В частности, на днях в Беларуси открылся позитронно-эмиссионный центр в РНПЦ онкологии, который обеспечивает раннюю диагностику онкологических заболеваний.

Президент ответил на вопросы участников встречи, в том числе по поводу того, возможно ли создание преференций при трудоустройстве для членов семей иностранных специалистов, которые приехали строить атомную электростанцию. Как подчеркнул Александр Лукашенко, эти люди - "уже не иностранцы". Он пообещал, что если иностранные специалисты, работающие на АЭС, внесут предложения по этому вопросу через своего руководителя, то по всем вопросам будет принято решение.

Участники встречи также поинтересовались у Президента, как будет развиваться инфраструктура Островца в связи со строительством Белорусской АЭС, говоря в частности о развитии спортивного комплекса. Глава государства гарантировал, что такие объекты будут построены. "Без спортивных и досуговых объектов не может быть здесь города", - сказал Александр Лукашенко, отметив, что в Островце ожидается приток большого количества молодежи в связи со строительством АЭС.