Посещение ОАО "Гастелловское" в Минской области

  • 10

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал к следующей уборочной кампании довести качество производимых в Беларуси комбайнов до уровня лучших зарубежных аналогов. Соответствующую задачу Глава государства поставил 1 августа во время рабочей поездки в Минскую область, где посетил ОАО "Гастелловское".

"Комбайны к следующей уборке должны быть не хуже немецких и американских", - сказал Президент.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на качестве производимой техники. "Передайте каждому мастеру и рабочему - за качество будем жесточайшим образом спрашивать. Конкуренция каждый год усиливается", - отметил белорусский лидер.

Еще один важный аспект - необходимость повышения локализации в производстве техники. "Возить сюда импортные детали, собирать комбайны и хвастаться потом - нам этого не надо. Мы сами должны это производить, и это ваша задача", - подчеркнул Глава государства.

Президенту доложили о финансово-экономических показателях работы ПО "Гомсельмаш", в том числе об увеличении продаж на внешний рынок, снижении дебиторской задолженности. В целом предприятие работает рентабельно, но пока остаются сверхнормативные складские запасы, несколько уменьшились объемы производства, однако ситуация в этих вопросах постепенно выправляется. Александр Лукашенко отметил, что предстоящей осенью намерен более детально ознакомиться с ситуацией на "Гомсельмаше".

Вниманию Главы государства были представлены сравнительные технические характеристики зерноуборочных комбайнов отечественного и иностранного производства, а также разработанные "Гомсельмашем" новинки. В прошлом году были разработаны, изготовлены и проведены приемочные испытания трех новых образцов зерноуборочных комбайнов: один малой производительности - 5 кг/сек - и два повышенной с производительностью 14 кг/сек и 16 кг/сек. Как заверили Президента, у новой техники и более высокий уровень локализации.

Во время предыдущей поездки в Минский район и ознакомления с ходом уборочной кампании Александр Лукашенко поручал в перспективе обеспечить аграриев современной отечественной техникой, способной эффективно работать на полях с высокой урожайностью. Работа такого белорусского комбайна, который пока существует только в одном экземпляре, в этот раз была продемонстрирована Президенту на уборке поля с озимой пшеницей, где урожайность доходит до 100 ц/га. Эта современная машина сравнима с зарубежными аналогами, но в 2,6 раза дешевле, например, немецких комбайнов. Вместе с тем Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц констатировал, что еще есть некоторые технические недоработки, которые выявлены в процессе опытной эксплуатации.

Александр Лукашенко дал высокую оценку новой технике, поручив к следующей уборочной кампании поставить как минимум десять наиболее мощных и производительных комбайнов и пообещав под это финансовую поддержку. "Отличный комбайн. Надо его доводить до ума к следующей уборке, - сказал Президент. - К урожаю следующего года надо сделать минимум 10 комбайнов. Мы постараемся их закупить, или хозяйства закупят, а мы им поможем".

Обсуждался также вопрос о необходимости обновления парка комбайнов в целом. Президент дал поручение окончательно определиться с линейкой новой техники, которая будет востребована на селе и которую необходимо производить в Беларуси для реализации как на внутреннем, так и внешних рынках.

Наряду с этим Глава государства предупредил руководство сельхозотрасли, что с каждым годом объемы поддержки АПК со стороны государства будут постепенно сокращаться, а потому необходимо бережно относиться к закупаемой новой технике. "Все должны понимать, услышав то, о чем мы здесь говорим, что это не значит, что мы завтра заменим все комбайны", - заметил белорусский лидер.

При посещении молочно-товарного комплекса ОАО "Гастелловское" Глава государства подчеркнул, что аграриев необходимо приучать работать по самым высоким стандартам. "Надо зернышки лучшего, передового привозить в Беларусь и приучать наших крестьян и самим привыкать работать на самом высоком уровне", - сказал Александр Лукашенко.

Президенту доложили о применении новых технологий для эффективного производства высококачественного молока. В первую очередь, речь шла об используемом в хозяйстве роботизированном оборудовании. Александр Лукашенко интересовался у специалистов эффективностью и окупаемостью при использовании подобных технологий. Выяснилось, что такое дорогостоящее оборудование не везде целесообразно использовать, так как оно может окупиться только в передовых хозяйствах с высокопродуктивным поголовьем.

"Вопрос не в цене, а в окупаемости. Если это приносит больше денег, то на это надо ориентироваться, - отметил Глава государства. - Но делать это надо аккуратно - там, где готово хозяйство, земли, есть хороший скот".

Александр Лукашенко во время рабочей поездки дал еще ряд поручений. Так, Президент поставил задачу к 1 октября детально проработать план застройки земельных участков, прилегающих с обеих сторон к Минской кольцевой автодороге.

По словам Главы государства, земли вдоль МКАД следует использовать более рационально и по-хозяйски. "У нас море людей, которые просят участок, чтобы построить предприятие, стоянку или еще что-то. К 1 октября этот план должен быть детально проработан и представлен", - потребовал Президент.

"Кольцевая дорога должна быть витриной страны, чтобы люди ехали и видели, что здесь живут хозяева, - подчеркнул белорусский лидер. - Самое главное - это строительство вдоль кольцевой дороги - с внутренней и внешней сторон. Столько земель пустует, на которых можно строить, а вы просите отдать под это сельхозземли".

Президент также обратил внимание, что каждый, пусть даже небольшой участок сельскохозяйственной земли, должен рачительно использоваться, в том числе на территориях, примыкающим к животноводческим комплексам, приусадебным участкам. "Все должно быть распахано", - подчеркнул белорусский лидер.

Кроме того, Президент заявил о необходимости изучить ситуацию с выделенными ранее под строительство земельными участками, и в случае неиспользования их по целевому назначению в установленные законодательством сроки изымать такие земли. "Надо изъять все земли, которые давно отданы под стройки, но до сих пор не застроены, - поручил он. - Все это надо поднять и привести в идеальный порядок".