Посещение государственного учреждения "Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов"

  • 8

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 29 декабря посетил государственное учреждение «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов».

Глава государства отметил: «Под Новый год не только я, но и мои дети и семьи детей приезжаем в детские дома, дома-интернаты, к пожилым людям. И не только под Новый год, в моей президентской жизни это практика. Дети и старики - это главная забота государства».

Перед проживающими в доме-интернате пожилыми людьми и инвалидами с музыкальной сказкой «Чудеса под Рождество» выступили ученики Острошицко-Городокской общеобразовательной средней школы. Президент подчеркнул, что именно этим детям пришла идея выступить с праздничным спектаклем. «Я пришел в школу, и ребята показали нам этот спектакль. Я сказал: «Хорошо, давайте поедем к моим старикам и покажем им, чему вы научились». Вот так родилась эта идея. Министр говорит, что у здешних стариков не у всех есть дети, внуки, так вот теперь у вас есть эти дети и внуки, и они будут приезжать по вашей просьбе и ставить на этой сцене новые спектакли», - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства ознакомился с условиями проживания в доме-интернате, посетил столовую и актовый зал. Президент подарил пожилым людям и инвалидам дома-интерната пассажирский микроавтобус. В ответ белорусский лидер получил в качестве новогоднего подарка связанные пожилыми женщинами шапку, шарф, носки и варежки.

Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина в свою очередь доложила белорусскому лидеру о развитии системы социального обслуживания страны и Минска, внедрении новых платных социальных услуг, а также о выполнении других поручений Президента, которые были даны в данной сфере в январе прошлого года.