Посещение 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады

  • 10

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подчеркивает важность повышения мобильности белорусской армии. На этот факт он обратил внимание 8 июля во время посещения 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси в Витебске.

Президент ознакомился с назначением и организационно-штатной структурой отдельного отряда специального назначения, организацией подготовки к выполнению задач по предназначению, а также организацией продовольственного обеспечения и боевой подготовки.

Александр Лукашенко побывал в учебном корпусе, где посмотрел, как оснащены учебные классы, ознакомился с вооружением и экипировкой военнослужащих подразделений специального назначения.

Затем Глава государства посетил парк боевых машин. Президент поинтересовался сроками модернизации техники, состоящей на балансе в частях Вооруженных Сил. Как было доложено, эта работа завершится в 2017-2018 годах. В настоящий момент осуществляется проверка состояния техники.

Александр Лукашенко ознакомился с тем, как организована работа по техническому обслуживанию и ремонту вооружения, военной и специальной техники. 

Президент обратил внимание на то, что белорусскую армию необходимо оснащать мобильными средствами. Главе государства был продемонстрирован один из образцов таких машин, собираемых на Минском заводе колесных тягачей с использованием российских комплектующих. Президент поручил максимально локализовать производство подобной техники в Беларуси, обратив пристальное внимание на качество. "Такие машины нам нужны для повышения мобильности армии, - сказал Глава государства. - ПВО хорошо, но не дай Бог нас не подстрахуют со спины братья, и нам придется вести войну самим". Александр Лукашенко считает это перспективным вооружением. 

Осмотрев солдатскую столовую и заслушав доклад о том, как организовано продовольственное обеспечение Вооруженных Сил и сил специальных операций, Александр Лукашенко решил лично оценить качество солдатской пищи и попросил Министра обороны дать ему на пробу несколько сухих пайков и консервы. Как было доложено Главе государства, в этом году были изменены нормы продовольственных пайков питания военнослужащих, учитывающие их энергозатраты.

Президент посетил также многоцелевой комплекс, представляющий собой городок тактико-специальной подготовки и воздушно-десантный комплекс. Александр Лукашенко посмотрел, как ведется подготовка бойцов