Пятое Всебелорусское народное собрание

  • 14

Программа социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы станет основой для принятия решений в дальнейшем. Об этом 23 июня в заключительном слове на V Всебелорусском народном собрании заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что программой только намечены пути, по которым страна сможет двигаться к поставленным целям. "Поскольку жизнь очень многообразна, возникнет еще масса других вопросов. Нам придется принимать множество решений за пределами этой программы, конечно, основываясь на ее положениях", - подчеркнул Президент и потребовал иметь это в виду и шире смотреть на поставленные задачи.

Александр Лукашенко обратил внимание, что Всебелорусское собрание состоялось в ответственный период - в преддверии парламентских выборов, которые также окажут значительное влияние на дальнейшую судьбу страны. "Хочу твердо заявить: никто, кроме белорусского народа, не может решать, как ему жить, как развиваться, каким законам быть на нашей земле и каким будет парламент и другие органы власти. Только белорусский народ будет это определять", - напомнил Глава государства.

Второй день форума начался с выступлений делегатов и приглашенных, они затронули широкий круг тем социально-экономического развития страны. Комментируя некоторые выступления, Президент подчеркнул главную роль Национальной академии наук во внедрении инноваций в производство, коснулся перспектив развития села, высказал свою точку зрения по поводу оптимизации государственного аппарата, сделав акцент в данном процессе на усилении исполнительской дисциплины. Кроме того, Глава государства потребовал максимально усилить в Беларуси импортозамещение.

Подводя итоги пятого Всебелорусского собрания, Президент отметил, что форум со всей очевидностью показал, что народовластие является важнейшим инструментом принятия судьбоносных решений в Беларуси.

Александр Лукашенко поблагодарил всех ответственных за организацию и проведение Всебелорусского собрания, а также делегатов - за поддержку, понимание, активное участие в разработке и принятии программных документов. На форуме была утверждена долгосрочная стратегия развития страны, выработаны основные направления инновационного обновления, модернизации экономики с учетом новых мировых тенденций. Делегаты единогласно приняли резолюцию пятого Всебелорусского народного собрания и обращение его участников к соотечественникам.

Проблематика и дух Всебелорусского собрания, как отметил Глава государства, должны стать предметом обсуждения во всех регионах, коллективах, чтобы вся страна мобилизовала материальные и интеллектуальные силы на решение поставленных задач. Президент попросил делегатов вместе с депутатами, руководителями предприятий и организаций должным образом провести эту работу на местах. Александр Лукашенко поставил задачу проконтролировать исполнение принятых на Всебелорусском собрании решений, акцентировал внимание на том, что граждане, обращавшиеся на горячую линию форума, должны получить ответы на свои вопросы.

Завершая свое выступление, Президент пожелал всем участникам форума счастья, успехов, благополучия и процветания.