Официальный визит Президента Сербии Томислава Николича

  • 28

В отношениях Беларуси и Сербии нет проблемных вопросов, которые бы не решались. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 19 ноября на встрече в Минске со своим сербским коллегой Томиславом Николичем.

Александр Лукашенко поблагодарил Томислава Николича за поддержку как на предыдущих президентских выборах, так и на этих, и сербский народ за то, что в последнее время удалось продвинуться в отношениях.

Говоря о торгово-экономических отношениях, Президент Беларуси напомнил о поставленной перед правительствами двух стран задаче по достижению объемов взаимной торговли в $0,5 млрд. В 2014 году страны достигли уже $250 млн товарооборота. "В этом году мы также прирастаем в нашем товарообороте, так что, думаю, в ближайшее время, по крайней мере в этой пятилетке, мы достигнем того уровня товарооборота, который с вами наметили. Я буду очень рад, и, думаю, вы тоже, если нам придется откорректировать эту цифру в сторону увеличения", - подчеркнул Президент Беларуси.

Что касается политических отношений, то Александр Лукашенко отметил, что проблем также нет. "Мы понимаем систему власти в Сербии. Если какие-то партии выражают свое мнение и это не сходится с нашей и вашей позицией, то это не агрессивное мнение, это мнение отдельных людей. А в подавляющем своем большинстве мы имеем очень позитивный прогресс в этом отношении", - отметил Глава белорусского государства. По его мнению, в этом заслуга нынешнего Президента Сербии Томислава Николича. "Мы всегда вас поддерживали и будем поддерживать, так же, как и вы, в международных организациях. Мы пообещали, что во время вашего председательства в ОБСЕ сделаем максимум для того, чтобы вы никогда не сказали, что мы были пассивны в этот период", - добавил белорусский лидер.

Он напомнил, что Беларусь недавно посещал министр иностранных дел Сербии. Состоялась конструктивная беседа, обсуждены многие вопросы, больше всего касаясь темы Украины. "И все, о чем нас просили, мы свято исполняем, и не только потому, что это надо делать, что мы пообещали, но еще и потому, что Украина - очень близкая, родная нам страна. И мы бы хотели, чтобы там всегда был мир", - сказал Президент Беларуси.

"Словом, таких проблемных вопросов, которые бы не решались в отношениях наших государств, сегодня абсолютно нет", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что ценит сложившиеся личные дружеские отношения с Томиславом Николичем. По его мнению, они многое значат для отношений государств.

В свою очередь Томислав Николич констатировал, что сейчас Сербия испытывает трудности. "Очень трудно ей сейчас идти вперед под бременем проблем, которые она создала сама для себя. И поддержка Беларуси очень ценна для нас", - сказал он и поблагодарил белорусскую сторону. Сербия ценит и политическую поддержку Беларуси, учитывая принципы международного права, которых она придерживается во внешней политике. "Когда Сербия обращается к вам для защиты ее интересов в Косово и Метохии, вы это делаете для нас", - подчеркнул Томислав Николич.

Президент Сербии выразил надежду на прочность решения ЕС по отмене санкций против Беларуси. "Санкции – всегда позор для тех, кто их вводит, а не для тех, в отношении кого их вводят, - подчеркнул он. - Санкции – знак бесконтрольной силы". Томислав Николич констатировал, что ЕС ошибался, не сотрудничая с Беларусью.

Лидеры двух стран обсудили весь спектр вопросов двусторонних отношений, при этом акцент был сделан на выполнении ранее поставленных главами государств задач. Президенты с удовлетворением констатировали, что у Беларуси и Сербии нет принципиальных разногласий. Это касается как вопросов двустороннего сотрудничества, так и международной повестки дня.

"Мы договорились, что в ближайшее время сможем разработать некий перспективный план, или, как сегодня модно говорить, дорожную карту сотрудничества Беларуси и Сербии на обозримое будущее", - сказал белорусский лидер. По его мнению, это стало бы хорошей основой для дальнейшего продвижения сотрудничества двух славянских государств.

Президенты также договорились, что на заседании межправительственной комиссии стороны попытаются определить новые направления сотрудничества, чтобы ускорить и придать масштабный характер экономическим отношениями. Глава белорусского государства с сожалением констатировал, что Беларусь и Сербия пока не в полной мере используют потенциал инвестиционного сотрудничества.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова на государственном уровне поддерживать предложения Сербии по перспективным проектам в самых различных областях. В частности, в сфере строительства, машиностроения, деревообработки, сельском хозяйстве, пищевой промышленности. Уже есть положительный пример привлечения сербских инвестиций в экономику Беларуси. В частности, речь идет об успешно реализуемом проекте строительства комплекса "Маяк Минска", а также недавно инициированном проекте "Минск-Мир".

Отмечается стабильная положительная динамика развития отношений в торгово-экономической сфере, области гуманитарного сотрудничества, взаимодействия на межрегиональном уровне.

Вместе с тем продолжается поиск новых эффективных форм и перспективных направлений совместной работы.

В то же время Президент Беларуси подчеркнул, что развитие кооперационных проектов – это "дорога с двусторонним движением". "Мы рассчитываем на аналогичную поддержку белорусских инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Сербии", - сказал Александр Лукашенко.

По мнению Президента Беларуси, значительный потенциал двустороннего взаимодействия имеется в топливно-энергетической сфере, сельском хозяйстве, машиностроении, строительстве, совершенствовании транспортной инфраструктуры, сфере науки, образовании, туризме.

"Я очень понимаю Президента Сербии, который говорит о том, что сегодня для Сербии очень важны инвестиции в производство. И это правильный путь: будут работающие предприятия, будут заняты люди, будут поступления в бюджет и самое главное - всегда будет стабильность в стране", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает, что Беларусь и Сербия находятся на том этапе выстраивания отношений, когда у сторон есть понимание необходимости перехода от простых товарообменных операций к более сложным и эффективным кооперационным формам промышленного, научно-технического и инновационного сотрудничества. Он отметил, что в Сербии уже действуют сборочные производства белорусских тракторов, автобусов, грузовых автомобилей, которые нашли свою нишу на рынке Сербии и стран Балканского региона. Намечены также перспективные проекты совместных производств по выпуску пожарных машин и сельскохозяйственной техники.

Президент Беларуси пригласил предпринимателей Сербии к реализации проектов в Беларуси. По мнению Александра Лукашенко, для этого сейчас есть хороший шанс. "Мы понимаем, в какой ситуации находится Сербия. Она оказалась зажатой в тиски государств, которые видят в Сербии только собственный интерес или в основном видят собственный интерес, но слабо смотрят на интересы Сербии. И, конечно, Сербии нужно проявлять сегодня максимум дипломатии и изворотливости, чтобы выживать в этой ситуации", - отметил белорусский лидер. Он подчеркнул, что Беларусь абсолютно открыта для сербских предпринимателей. "Приходите, давайте будем развивать здесь то, что интересует Сербию. Давайте мы будем то, что вам интересно, создавать вместе с вами на вашей территории и торговать с другими государствами. Но нельзя терять время, потому что упущенное будет очень сложно наверстать", - сказал Президент Беларуси.

"Я хочу, чтобы сербский народ, предприниматели Сербии понимали: мы как были друзьями для вас, таковыми и остаемся", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, участие Беларуси в Евразийском экономическом союзе и наличии у Сербии режима свободной торговли с Евросоюзом и странами Балканского региона создают благоприятные условия для наращивания потенциала белорусско-сербского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь неизменно рассматривает Сербию в качестве ключевого торгово-экономического партнера на Балканах.

"Беларусь поддерживает территориальную целостность Сербии и приветствует усилия сербского руководства по нормализации ситуации в крае Косово и Метохия для обеспечения мирной и благополучной жизни в этом регионе", - сказал белорусский лидер.

"Подводя предварительные итоги состоявшихся переговоров, могу с уверенностью сказать, что партнерство наших стран приобретает новые грани, становится все более полновесным и результативным", - подчеркнул Глава белорусского государства. Он выразил уверенность, что нынешняя встреча принесет весомые результаты уже в самое ближайшее время.

По итогам переговоров в Минске Александр Лукашенко и Томислав Николич подписали совместное заявление. В документе президенты высоко оценили результаты сотрудничества и прогресс в различных областях, достигнутые после встречи на высшем уровне в 2014 году в Белграде, проявили взаимную заинтересованность в дальнейшем поддержании регулярного политического диалога, совершенствовании действующих и создании новых механизмов белорусско-сербского взаимодействия в торгово-экономической сфере, расширении договорно-правовой базы сотрудничества, а также подтвердили приверженность двух стран соблюдению общепризнанных принципов международного права.