Между Беларусью и российской столицей огромнейший товарооборот

    Глава государства Александр Лукашенко высоко оценивает дружественные связи, сложившиеся между Беларусью и Москвой.

    «У нас огромнейший товарооборот. У нас нет никаких проблем с Москвой. Российская столица делает для Беларуси больше, чем любой другой регион. Мы друзья, я никогда этого не скрываю», - подчеркнул Президент Беларуси 13 марта на встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым.

    Александр Лукашенко добавил, что в решении вопросов двустороннего взаимодействия «всегда ощущается поддержка московской мэрии».

    По словам Главы государства, договоренности, заключенные мэрией российской столицы с белорусским Правительством и Мингорисполкомом, будут реализованы, причем в приоритетном порядке.

    Президент поблагодарил Юрия Лужкова за поддержку, оказываемую посольству Беларуси в России.

    В ходе встречи Юрий Лужков отметил, что все прошедшие годы были периодом активного развития контактов между Беларусью и Москвой. «Товарооборот между Москвой и Беларусью превзошел даже все мыслимые ожидания», - заявил мэр российской столицы. По предварительным данным, объем взаимной торговли за январь 2006 года примерно на треть превышает показатели января 2005 года.

    «В подходах к решению главных проблем мы единомышленники, мы также единомышленники в жизненной философии. Это сразу делает простым все, что складывается в отношениях Беларуси и Москвы», - сказал Юрий Лужков.

    Руководство российской столицы выступило с предложением построить в Беларуси Дом Москвы. Как подчеркнул, обращаясь к белорусскому лидеру, Юрий Лужков, «Ваше согласие на то, чтобы мы построили Дом Москвы, будет служить укреплению деловых и межчеловеческих контактов, без которых вообще не мыслимо существование ни России, ни Беларуси». Возведение этого объекта также будет способствовать координации и решению организационных вопросов наращивания взаимной торговли и сотрудничества в таких сферах, как промышленность, высокие технологии.

    «Беларусь - это государство с развитым машиностроением, электроникой. Здесь не только все сохранилось, но и находится в развитии», - подчеркнул Юрий Лужков.


    Мэр российской столицы проинформировал Александра Лукашенко о том, что в ближайшее время стороны намерены освоить сотрудничество в инвестиционной сфере. «Это новое направление. Я очень благодарен Вам за принятое решение и те ориентиры, которые заданы в плане инвестиционного развития», - добавил Юрий Лужков.

    Он также сообщил о том, что с мэром Минска Михаилом Павловым достигнута договоренность о конкретных шагах взаимодействия в области строительства. В частности, речь идет о возведении «достаточно больших объемов» современного жилья в двух микрорайонах.