Комментарий к Указу № 437 от 8 декабря 2017 г.

    Оптимизированы затраты по инвестиционному проекту «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016 – 2032 годы». Соответствующий Указ № 437 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 8 декабря.

    Оптимизация затрат будет достигнута за счет исключения из инвестпроекта строительства завода по переработке семян масличных культур, газотурбинной установки и реализации подпроекта «Земледелие».

    Принятие Указа также направлено на развитие Руденска (город-спутник Минска) и прилегающих к нему населенных пунктов посредством включения в проект строительства многоквартирных жилых домов для работников ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация».

    Кроме того, для ускорения решения вопросов, связанных с проектированием и строительством объектов инвестиционного проекта и закупкой оборудования, заказчику, генеральной проектной, генеральной подрядной и проектной организациям предоставляется право определять поставщиков товаров (работ, услуг) без проведения процедур закупок.

    Для усиления контроля со стороны государства за реализацией и эффективностью инвестпроекта в республиканскую собственность передаются акции ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», находящиеся в коммунальной собственности Минской области, и стороной от Республики Беларусь по инвестиционному договору о реализации проекта определяется Министерство сельского хозяйства и продовольствия.