Комментарий к Указу № 435 от 1 декабря 2016 г.

    Положение о Республиканской доске Почета изложено в новой редакции. Соответствующий Указ № 435 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 1 декабря.

    Документ предусматривает приведение терминологии в соответствие со вступившим в силу с 1 января 2016 года новым Общегосударственным классификатором «Виды экономической деятельности».

    Вводятся номинации в перспективных отраслях в сфере социально-экономического развития: «среди организаций, осуществляющих туристическую деятельность» и «среди организаций, осуществляющих издательскую деятельность».

    Определены также условия занесения на Республиканскую доску Почета. В их числе отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы на конец каждого месяца в отчетном году; отсутствие в отчетном году фактов привлечения руководителей и заместителей руководителей соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов, руководителей и заместителей руководителей их структурных подразделений к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений либо освобождения от уголовной ответственности за совершение таких преступлений по нереабилитирующим основаниям.

    Установлено, что итоги в сфере социально-экономического развития за отчетный год среди областей и города Минска не подводятся при снижении в целом по стране объема ВВП к уровню предыдущего года (в процентах).