Комментарий к Указу №422 от 17 ноября 2016 г.

    Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля наделен дополнительными функциями и полномочиями. Это предусмотрено Указом №422, который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 17 ноября.

    Указ принят для приведения полномочий департаментав соответствие с нормами Закона Республики Беларусь от 30 июня 2014 года «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения». Он вносит дополнения и изменения в положение о департаменте, утвержденное Указом от 14 сентября 2003 года № 408.

    В соответствии с Указом, департамент наделяется полномочиями получать необходимую для выполнения своих задач и функций информацию у лиц, осуществляющих финансовые операции (сведения, составляющие банковскую тайну, представляются с соблюдением требований законодательства). Департамент также будет проводить анализ выполнения этими лицами законодательства о предотвращении легализациидоходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и распространения оружия массового поражения.

    Ведомство сможет безвозмездно пользоваться информационными банками данных государственных органов и других организаций, в том числе получать доступ к информационным системам, содержащим персональные данные.

    Департамент получил право запрашивать и получать от компетентных органов иностранных государств информацию в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и распространения оружия массового поражения. Кроме того, департамент будет разрабатывать и утверждать методические рекомендации и программы в данной сфере.

    Департаменту также предоставляется право в установленном порядке заключать и исполнять международные договоры межведомственного характера, исполнять в пределах своей компетенции межгосударственные и межправительственные договоры по вопросам предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, а также национальной оценки рисков в этой сфере.