Комментарий к Указу № 398 от 6 августа 2014 г.

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 6 августа подписал Указ № 398 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2010 г. № 613».

    Документ разработан в целях совершенствования законодательства, регулирующего движение тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств (ТКТС) по автомобильным дорогам страны.

    В частности, Указ освобождает от платы за проезд ТКТС, используемых для содержания автомобильных дорог.

    В новой редакции излагается перечень допустимых осевых масс транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в период ограничений, связанных с неблагоприятными погодными условиями.

    Вносятся дополнения в Положение о плате за проезд ТКТС по дорогам общего пользования, предусматривающие, что транспортное средство, превышающее допустимую общую или осевую массу более чем на 10% либо допустимые габариты, не подлежит пропуску через госграницу Беларуси, если у его владельца отсутствует специальное разрешение.

    Предусматривается также, что сотрудники Транспортной инспекции при выявлении отсутствия у пользователя ТКТС специального разрешения, нарушения маршрута или условий движения, указанных в специальном разрешении, задерживают ТКТС до приведения его параметровв соответствие с требованиями законодательства или получения специальногоразрешения, а также до осуществления всех необходимых платежей.

    Принятие Указа позволит обеспечить сохранность автомобильных дорог, в том числе принеблагоприятных погодно-климатических условиях, повысить срок службы дорожного полотна и безопасность дорожного движения.