Комментарий к Указу № 358

    Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 358 ”О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 142“.

    В соответствии с документом утверждены новые описания и изображения эмблемы специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и нагрудных знаков ”Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па падтрымцы таленавітай моладзі“ и ”Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў i студэнтаў“.

    Кроме того, уточнен круг лиц, имеющих право на поощрение из специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Так, в целях стимулирования творческих инициатив молодежи Указом исключается требование о необходимости наличия почетных званий у лиц, претендующих на соответствующие поощрения (до издания Указа из специального фонда поощрялись деятели культуры и искусства, то есть лица, имеющие почетные звания в сфере культуры).

    Внесены также изменения в положения о геральдических символах специальных фондов Главы государства, направленных на приведение терминологии в соответствие с законами ”Аб афiцыйных геральдычных сiмвалах“ и ”Аб культуры ў Рэспублiцы Беларусь“.