Комментарий к Указу № 308 от 11 августа 2016 г.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 августа подписал Указ № 308 "О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих".

    Документ направлен на повышение уровня социальной защиты военнослужащих, уволенных с военной службы в связи с сокращением численности Вооруженных Сил в 1992-1994 годах. Тогда пенсия военнослужащим была назначена в неполном размере. При достижении общеустановленного пенсионного возраста, учитывая невысокий размер получаемой «военной» пенсии, большинство из них рассчитывали перейти на трудовую пенсию по возрасту. Но в связи с существенными изменениями в пенсионном законодательстве в 2015 году эти пенсионеры лишились такого права.

    Указ устанавливает для данной категории граждан увеличение «военной» пенсии за каждый год работы (после назначения им пенсии за выслугу лет) на 1% соответствующих сумм денежного довольствия, учитываемых для исчисления пенсий. При этом максимальный размер пенсии для них предлагается установить не более 70% учитываемого денежного довольствия.