Комментарий к Указу № 299 от 21 августа 2017 г.

    Учреждены официальные геральдические символы Государственного комитета по имуществу. Соответствующий Указ № 299 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 21 августа.

    В соответствии с документом для сохранения и развития исторических традиций комитета предусматривается учреждение эмблемы и флага ведомства, а также нагрудного знака отличия «За добрасумленную працу ў сістэме дзяржмаёмасці». Указом утверждаются положения об официальных геральдических символах, а также их описания и изображения.

    На эмблеме Государственного комитета по имуществу изображен дверной ключ золотистого цвета, который наложен на весы. На их чашах расположены дом и стопка монет. Поверх ключа размещен свиток с узором «Земля и Солнце».

    Эмблема и флаг будут использоваться для идентификации комитета в информационном пространстве страны и за ее пределами, обозначения принадлежности лиц к системе Государственного комитета по имуществу.

    Нагрудным знаком отличия будут награждать работников ведомства и входящих в его систему организаций за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в ее развитие, а также иных лиц, внесших весомый вклад в деятельность комитета.