Комментарий к Указу № 284 «О выбытии имущества» от 15 августа 2017 г.

    Предприятиям создаются условия для снижения затрат на содержание и обслуживание неиспользуемого имущества. Соответствующий Указ № 284 «О выбытии имущества» Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 15 августа.

    Документ устанавливает особый порядок бухгалтерского учета, при котором организации вправе до 1 января 2021 года списывать за счет добавочного фонда и нераспределенной прибыли (в случае недостаточности средств указанного добавочного фонда) убытки, возникающие при выбытии (списание, продажа или безвозмездная передача) имущества, в том числе не участвующего в осуществлении основного вида деятельности.

    Организациям разрешается принимать на бухгалтерский учет безвозмездно полученное имущество по стоимости, числящейся в учете передающей стороны.

    Указ позволит государственным предприятиям и хозяйственным обществам, созданным в процессе преобразования (приватизации), а также негосударственным юридическим лицам путем вовлечения в хозоборот неиспользуемого ими имущества снизить непроизводительные затраты, связанные с его содержанием и обслуживанием, сократить убытки, не связанные с хозяйственной деятельностью, и, как следствие, обеспечить им стабильную работу.

    Документ вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2017 года.