Комментарий к Указу №251 от 19 июня 2015 г.

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 19 июня подписал Указ №251. Дополняется перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом от 26 апреля 2010 года № 200.

    Перечень дополняется такой процедурой, как выдача профессионального сертификата творческого работника. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период осуществления творческой деятельности в качестве творческого работника. Этот статус подтверждается творческим союзом, членом которого он является, или профессиональным сертификатом, выдаваемым в соответствии с законодательством.

    В целях обеспечения права гражданина на подтверждение статуса творческого работника и признания его лицом, участвующим в финансировании государственных расходов, Указом устанавливается порядок выдачи соответствующего сертификата. Он выдается бесплатно экспертной комиссией по подтверждению статуса творческого работника при Министерстве культуры в месячный срок со дня подачи заявления и действует в течение 5 лет.

    Указом предусмотрено также, что государственные архивные учреждения и территориальные архивы местных исполнительных и распорядительных органов будут выдавать архивные справки и иные документы, содержащие архивную информацию, в течение 15 дней со дня подачи заявления (при необходимости дополнительного изучения и проверки – в течение одного месяца).

    Если запрос касается имущественных и наследственных прав граждан, то за предоставление архивной информации взимается плата в размере от 0,5 до одной базовой величины. Выдача архивной информации по иным запросам социально-правового характера осуществляется бесплатно.

    Указ №251 вступает в силу после его официального опубликования.