Комментарий к Указу № 13 от 11 января 2018 г.

    Порядок финансирования закупок организациями АПК и других отраслей страны современной техники и оборудования по договорам финансовой аренды через ОАО «Промагролизинг», предусмотренный Указом № 146 от 2 апреля 2015 года, продлен на бессрочный период. Соответствующий Указ № 13 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 11 января.

    Дальнейшая реализация норм Указа № 146 будет способствовать стабилизации финансово-экономического состояния организаций – производителей техники и оборудования, стимулировать внутренний спрос, а также позволит решить задачу по оснащению на льготных условиях техникой и оборудованием предприятий различных секторов экономики республики.

    Также уточняются нормы Указа № 146 с учетом практики их применения в отношении функционирования уже открытых специальных счетов организаций АПК.

    Устанавливается, что в качестве источника финансирования расходов на уплату утилизационного сбора и ввозного налога на добавленную стоимость при приобретении техники у нерезидентов Беларуси определяются авансовые платежи по договорам финансовой аренды.

    Кроме того, организациям АПК предоставляется возможность направления в 2018-2023 годах на погашение задолженности за поставленную РО «Белагросервис» на условиях лизинга технику соответствующих средств местных бюджетов, предоставляемых им в виде прямых выплат и субсидий.