Комментарий к Указу № 12 от 18 января 2016 г.

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 января подписал Указ № 12 "Об открытом акционерном обществе "Белорусская валютно-фондовая биржа".

    Нормы Указа направлены на развитие инфраструктуры биржевого рынка, повышение качества услуг и конкурентоспособности биржи в условиях функционирования Евразийского экономического союза.

    В Указе предусматривается предоставление ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" возможности совершать ряд банковских и иных операций, необходимых для организации клиринга и расчетов. При этом предполагается переход биржи на план счетов бухгалтерского учета для банков с одновременным введением соответствующих положений в области налогообложения и банковской тайны.

    В целях снижения рисков неисполнения сделок предусмотрено право биржи создавать гарантийные фонды за счет собственных средств, взносов юридических лиц, допущенных к торгам, и иных источников.

    Для обеспечения сохранности гарантийных фондов, надежности клиринга и непрерывности выполнения биржей функций по завершению расчетов Национальный банк наделяется правом привлекать денежные средства биржи на счета и во вклады, открывать и вести банковские счета биржи, а также проводить с биржей валютные операции.