Гранты Президента на 2015 год предоставлены выдающимся людям в различных областях

    Ежемесячные гранты Президента Республики Беларусь на 2015 год предоставлены 67 работникам организаций науки, образования, здравоохранения, культуры. Соответствующее распоряжение Глава государства подписал 19 января.

    В области науки гранты предоставлены 28 докторам и кандидатам наук. Гранты ученых будут направлены на научные исследования по различным направлениям, в частности, химические технологии и материалы, энергобезопасность, энергоэффективность и энергосбережение, атомная энергетика, наноматериалы и иные.

    В области образования гранты предоставлены 14 руководителям и специалистам учреждений образования, имеющим учебно-методические разработки, результаты которых внедрены в учебный процесс.

    В области здравоохранения гранты выделены 15 специалистам на научные разработки в области онкологии, трансплантологии, кардиологии и кардиохирургии, педиатрии, аллергологии, неврологии и нейрохирургии, хирургии и травматологии, на повышение эффективности противоэпидемических мероприятий, снижение частоты внутрибольничных инфекций.

    В области культуры отмечены 10 специалистов, внесших значительный вклад в развитие культуры. Гранты будут направлены на реализацию культурных проектов, способствующих сохранению национальных традиций и прогрессивному развитию белорусской культуры.

    Принятие распоряжения направлено на поддержку деятельности, имеющей приоритетное значение для развития страны, в науке, образовании, здравоохранении, культуре, а также является свидетельством государственной поддержки специалистов этих отраслей, внесших значительный вклад в их развитие.