Доклад председателя правления Национального банка Павла Каллаура

    В Беларуси необходимо сохранить тренд на стабильность в валютной сфере, предсказуемость денежно-кредитной политики. Об этом 8 сентября заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя правления Национального банка Павла Каллаура.

    По данным за восемь месяцев, белорусы на наличном рынке продали валюты на $362 млн больше, чем купили. Среди юридических лиц спрос на валюту превысил предложение только в августе, это было связано с необходимостью погашать валютные кредиты.

    "Благодаря тому что мы перешли на плавающий курс и ни в коем случае искусственно не сдерживаем курс национальной валюты по отношению к другим валютам, нам все-таки удалось убедить население, что мы с ним в игры играть не будем. И это правильно, нам надо придерживаться подобной позиции", - подчеркнул Александр Лукашенко.

    Глава государства считает, что Нацбанку и правительству не стоит обращать внимания на звучащую в их адрес критику по поводу ручного режима управления экономикой. "Какое хотите применяйте управление, лишь бы от этого был результат - сегодня не до жиру, - сказал Президент. - У нас впереди, возможно, еще более сложные времена, и дай бог нам вот так пройти, как мы сегодня идем. Ситуация в мире от нас не зависит. Мы должны к ней приспособиться, и мы это должны понимать".

    В Беларуси относительно спокойная ситуация во всех сегментах экономики, в том числе в  валютной сфере, стабильная и предсказуемая денежно-кредитная политика, констатировал Президент. "Это наше счастье. Вот этот тренд нужно сохранить", - подчеркнул он.

    В ближайшее время Главе государства будет доложено о ситуации с ценами на потребительском рынке. Александр Лукашенко намерен детально ознакомиться с положением дел - вплоть до расклада по отдельным товарам. Президент подчеркнул, что прежде всего его волнует ценообразование на товары повседневного спроса и напомнил о данном им правительству поручении внимательно отслеживать цены на потребительском рынке, "чтобы мы как-то могли и административно воздействовать на инфляцию", но при этом не перебирая, чтобы не получить дефицит товаров.  

    Президента интересовали также прогнозы Национального банка по ситуации в экономике, в том числе по ценам. Как отметил во время доклада Павел Каллаур, индекс потребительских цен на конец текущего года не превысит среднего уровня данного ранее прогноза в 18% плюс-минус два процентных пункта.

    Глава государства выразил убежденность, что у Беларуси "есть хорошие точки, которые можем задействовать и спокойно пройти пик мирового кризиса, в который мы оказались втянутыми". В качестве примера Президент привел китайский кредиты на $7 млрд, которые предоставляются Беларуси на выгодных условиях. Эти деньги необходимо использовать для реализации значимых проектов, благодаря которым будут создаваться новые рабочие места, считает Александр Лукашенко. Глава государства дал поручение надлежащим образом организовать работу в этом направлении, в том числе с привлечением частного бизнеса.