Доклад председателя правления Банка развития Сергея Румаса

  • 1

Граждане, которые имеют право на получение семейного капитала, гарантированно получат эти выплаты. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 15 февраля, принимая с докладом председателя правления Банка развития Республики Беларусь, председателя Ассоциации "Белорусская федерация футбола" Сергея Румаса.

Глава государства поинтересовался текущей деятельностью Банка развития. "Как нам удалось реализовать замыслы, начиная от лизинга и заканчивая управлением семейным капиталом? Там уже, по-моему, собралось около полумиллиарда долларов. Это огромная сумма, и хорошо, что в свое время на это пошли. Это деньги, которые сегодня работают, и они гарантированно будут получены адресатами: теми детишками сегодня, а завтра взрослыми людьми, которые могут тратить их на образование и другие вещи. То есть это вложение не в какие-то финтифлюшки, а в человеческий капитал, в развитие человека", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Президент также спросил, как воплощаются в жизнь другие программы Банка развития: по поддержке детей, развитию деревообрабатывающей промышленности. Отдельно он попросил доложить о том, как складывается ситуация на финансовом рынке в целом. "Мне важно вашу точку зрения знать", - пояснил Глава государства.

Интересовала Александра Лукашенко и ситуация в белорусском футболе - одном из самых массовых и любимых в стране видов спорта. "У людей может появиться вопрос: деньги тратим, а где отдача? Вы как банкир это острее, чем я, должны чувствовать", - отметил Президент.

Как было доложено Главе государства, все средства семейного капитала, переданные в управление Банку развития, вложены в прибыльные проекты. Значительная часть из них работает в кредитах по крупным инфраструктурным проектам, остальные деньги инвестированы в государственные и корпоративные облигации.

Касаясь работы деревообрабатывающего холдинга Беларуси, Сергей Румас отметил, что предприятия уже вышли на прибыльную работу. Так, в прошлом году операционная прибыль холдинга составила Br6 млн. В дальнейшем, выразил уверенность руководитель банка, деревообрабатывающие предприятия будут наращивать как объемные, так и финансовые показатели.

Президент также был проинформирован о новых социальных проектах Банка развития. В частности, им запущена программа "Здоровый малыш", которая будет касаться переоснащения всех перинатальных центров республики современным оборудованием. В этом году оборудование на сумму более $1 млн будет поставлено в Гомельскую областную детскую клиническую больницу.