Доклад председателя Минского областного исполнительного комитета Семена Шапиро

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает хорошую динамику социально-экономического развития Минской области, которая стала победителем среди всех регионов по итогам социально-экономического развития в 2011-2015 годах. Об этом Глава государства заявил 15 июня, принимая с докладом председателя Минского областного исполнительного комитета Семена Шапиро.

"Для меня было приятным удивлением, что, оказывается, Минская область заняла первое место по итогам пятилетки. Динамика хорошая, дай Бог, чтобы так было", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что хорошее впечатление у него сложилось в том числе от увиденного во время облетов целого ряда районов Минской области. "Вы поработали очень серьезно. Но не надо забывать, что есть у вас еще и проблемные районы. Их надо доводить до ума, чтобы уровень земледелия и других вопросов был таким же", - отметил Александр Лукашенко.

Президент также ожидает от Миноблисполкома решения ряда проблемных вопросов с развитием инфраструктуры в агрогородках вблизи Минска. "Прежде всего, застарелая проблема Колодищ. Перспективное место, люди там строятся, хотят там жить. Да и в любой сегодня деревне в Минском районе и не только идет строительство. Надо наводить порядок, предоставлять людям участки. Пусть строятся, вкладывают свои средства", - сказал Глава государства.

Еще одно поручение касалось проработки вопроса о том, как обеспечить дальнейшее развитие территорий в Минской области, на которых расположены пустующие пионерские лагеря и базы отдыха: "Их настроено море, и даже вокруг моей резиденции то ли шесть, то ли девять участков, которые находятся в плохом состоянии. Их действительно надо посмотреть персонально и конкретно".

Не остались в стороне и проблемные вопросы в сфере бизнеса и работы с инвесторами. Александр Лукашенко поддержал предложение о том, чтобы временно заморозить штрафные санкции для ряда инвесторов, которые в силу объективных причин не смогли в срок достроить начатые объекты. "Но хотелось бы, чтобы мы, освобождая их от санкций по невыполненным обязательствам, не сделали это нормой. Потому что мы опять получим массу недостроев. Пообещали – надо вкладываться в сроки. Но если есть объективные причины, конечно, инвесторов надо поддерживать, особенно сейчас", - заявил Президент.

Во время рабочей встречи был поднят еще один вопрос о невыполнении инвесторами своих обязательств. "Мы когда-то передали инвесторам хозяйственные объекты - колхозы, совхозы - а что-то там не получилось, и они, по дешевке получив собственность, начинают перепродавать уже втридорога по так называемой рыночной цене. Это непорядок. Это не просто надо пресечь сейчас, а сделать так, чтобы все вернули обратно. Я вас тут абсолютно поддерживаю", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Семену Шапиро.

Глава государства также дал ряд иных поручений по вопросам эффективного использования и мелиорации земель в Минской области.