Доклад председателя Комитета государственной безопасности Беларуси Валерия Вакульчика

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 29 июня принял с докладом председателя Комитета государственной безопасности Беларуси Валерия Вакульчика. 

    Александр Лукашенко отметил, что пригласил председателя КГБ для доклада «не только и не столько потому, что у нас такая политическая сложная обстановка или потому что мы накануне президентской кампании». «Все это важно. Да и наши недруги слишком уж активизировались на западных рубежах нашей границы. Я хотел бы, чтобы вы мне в нескольких словах с вашей точки зрения на основании ваших специальных данных и источников охарактеризовали ситуацию внутри Беларуси, как вы ее видите, и те угрозы, которые вы видите и на которые мы должны обратить серьезное внимание не только сегодня, завтра, но и в перспективе», - сказал Глава государства.

    Президенту доложено о вопросах безопасности государства, обстановке внутри страны и на ее рубежах.

    Как отметил Валерий Вакульчик, в целом обстановка в стране стабильная и угроз, которые вызывали бы опасение или требовали принятия незамедлительных мер реагирования, не усматривается.

    Вместе с тем, по его словам, происходит наращивание присутствия вооруженных сил стран НАТО на западных рубежах, а также рост криминогенной обстановки на южных границах. Он отметил, что прежде всего это выражается в росте количества огнестрельного оружия на украинской территории, поступающего в зоны военных действий в восточной части Украины, что не в полной мере контролируется силовыми структурами, органами правопорядка Украины и ведет к криминализации значительной части населения. По словам Валерия Вакульчика, это вызывает опасения и со стороны правоохранительных органов Беларуси, и КГБ, поскольку это все оружие может быть использовано в криминальных целях и для совершения террористических актов.

    В то же время, председатель КГБ подчеркнул, что Государственным пограничным комитетом, Министерством внутренних дел Беларуси принимаются адекватные меры реагирования по усилению южных рубежей, и это дает результаты.

    Валерий Вакульчик отметил, что определенную обеспокоенность вызывает наращивание в последний год активности иностранных спецслужб в отношении Беларуси.

    Президенту доложено, что КГБ, МВД и другие государственные органы держат ситуацию под контролем. «То есть эти все события не проходят мимо нашего внимания, - сказал Валерий Вакульчик. - Мы принимаем соответствующие меры по пресечению противоправной деятельности и ее предупреждению. Поэтому у наших граждан нет оснований опасаться за свою безопасность и в целом эти все события не повлияют на стабильность в нашей стране в ближайшей перспективе».

    Глава государства поставил задачу не снижать бдительность с тем, чтобы не допустить каких-либо угроз, которые могут возникнуть с учетом современной внешнеполитической ситуации.