Доклад Правительства, Нацбанка, облисполкомов и Мингорисполкома

  • 1

Прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2018 год должен быть реалистичным, но исключительно напряженным. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 ноября на докладе Правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома о работе экономики за истекший период 2017 года, оценке итогов года и проектов прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год.

Глава государства подчеркнул, что будущий год будет особым. Предстоит преодолеть отставание, допущенное в 2016 году, и выйти на траекторию пятилетней программы социально-экономического развития.

"В этом году наметился некоторый рост экономики, есть позитивные подвижки в ее ключевых отраслях. Внутренний валютный рынок устойчив. Сальдо внешней торговли положительное. Мы нарастили золотовалютные резервы, восстанавливаем объемы экспорта. Тем не менее оснований для самоуспокоенности быть не может. Экономика за 2015-2016 годы потеряла 6%. В этом году отыграли только 2%, что явно недостаточно", - отметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, возникает закономерный вопрос: почему при росте ВВП нет запланированного увеличения доходов населения? "Я не настаиваю на том, чтобы это был заоблачный рост - приемлемый рост, и он определен. Даже за два года мы не восстановили уровень, который был в конце прошлой пятилетки. Да и с выполнением моего поручения по достижению средней заработной платы в тысячу рублей много вопросов и проблем. В связи с этим что мы предполагаем в этой части на 2018 год?" - поинтересовался Глава государства.

Еще один важный вопрос - занятость населения. Здесь, обратил внимание Александр Лукашенко, также не все благополучно. "Правительство докладывает о 50 тыс. новых рабочих мест, но в то же время, как констатируют статистики, численность уволенных превысила количество принятых на работу на 43 тыс. человек - два средних района Беларуси. Число занятых в экономике должно расти. Без этого рассказывать о макростабильности смысла не имеет", - подчеркнул Президент.

По информации Национального банка, в текущем году в Беларуси будет самый низкий уровень инфляции за всю историю независимости. "6% по итогам 2017 года - прекрасно. Однако в планах на 2018-й предусмотрено увеличить ее до 7%. Какие основания для этого? Мы говорим об инфляционных ожиданиях, но в то же время сами подстегиваем их", - сказал Александр Лукашенко.

Настораживает Главу государства и ситуация в сфере инвестиций. "По моей информации, на следующий год их запланировано аж 65% от уровня 2011 года. Этого крайне недостаточно для простого поддержания конкурентоспособности экономики. Если нет собственных капиталов, надо искать и привлекать инвесторов. Кстати, они тоже есть. И кредиты приемлемые есть. Но удивительно - проектов нет. Вот и все менеджерство", - отметил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что бюджет должен служить целям социальной политики. "Почему бюджет превращен в костыль для хромающих предприятий? И поток предложений от Правительства по изготовлению этих костылей на уровень Президента не прекращается. Настораживает проблема долгов в реальном секторе. Доля проблемных активов высока. Как на это смотрят Правительство, Национальный банк? Или это опять будет переложено на бюджет страны? Большинство принимаемых мер пока носят косметический характер. А нужны системные решения", - сказал Президент.

Глава государства обратил внимание, что ждет активного обсуждения актуальных вопросов и конкретных предложений по ключевым сферам жизни страны. "Прогноз должен быть реалистичным, но исключительно напряженным", - добавил Александр Лукашенко, обращаясь к участникам мероприятия.

О факторах роста белорусской экономики в следующем году и решении задач Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016 – 2020 годы доложил Премьер-министр Андрей Кобяков. Он также остановился на текущей ситуации в стране. Президент еще раз подчеркнул необходимость более активной работы по трудоустройству граждан. "Мы должны проникнуться чувством того, что каждый человек должен иметь возможность работать", - сказал Александр Лукашенко.

"Я чувствую и вижу ситуацию: человек сегодня готов любую работу выполнять. Да, есть 10% на учете у Шуневича и других, с ними мы работаем по-своему, притом жестко работаем. Но тем, кто хочет работать, надо помочь устроиться и заплатить, - поставил задачу Глава государства. - Поэтому давайте начинать работать".

Кроме того, обратил внимание Президент, люди должны не только иметь работу, но и хорошо зарабатывать. Он напомнил о своем поручении выйти к концу 2017 года на средний уровень зарплаты в стране в Br1 тыс. "Другого вы и выговаривать не должны. В противном случае это дорого обойдется Правительству", - предупредил Александр Лукашенко.

Президент допустил, что в начале 2018 года будет больше выходных, соответственно, люди будут меньше работать и могут получить зарплату чуть ниже планируемого уровня. "А дальше, второй, третий, четвертый кварталы, мы должны уже превосходить Br1 тыс. хоть немножко", - сказал Глава государства.

Повысить же средний уровень доходов в стране необходимо в первую очередь за счет увеличения размера зарплаты тем категориям граждан, у которых она была ниже среднего значения, отметил Александр Лукашенко. "Вот вам задача. И упаси вас господь эту задачу не выполнять, - заявил Президент. - У нас определено задание. Не будет выполнено - головой ответите".

"Начинайте реализовать то, что я вам говорю. Не можете, не хотите - уходите. Вы для того и есть, чтобы выполнить эти поручения. Тем более я не требую чего-то сверхъестественного. Я требую обеспечить мало-мальски людей. Это задача государственной власти", - подчеркнул он.

Касательно прогнозов по развитию белорусской экономики, Главе государства доложили, что основной вклад в рост ВВП обеспечит промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт, информатизация и связь. При этом Президент поручил особое внимание уделить строительной отрасли. По его словам, Правительство как отвечало за эту сферу, так и будет отвечать. "Мы все прекрасно понимаем, какая ситуация в строительстве, вот и занимайтесь этими вопросами, - сказал Александр Лукашенко. - Имейте в виду: если строительство будет провалено, министру и вице-премьеру делать нечего в новом Правительстве".

Во время совещания также рассматривался проект республиканского бюджета на 2018 год. Прозвучало мнение, что облисполкомам необходимо предоставить большую свободу в распоряжении средствами местных бюджетов. Глава государства в целом поддержал такое предложение.  "Пусть они сами распоряжаются своими средствами и несут ответственность. Мы определили принципы, по которым формируются местные бюджеты, они согласились", - констатировал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что местным органам власти виднее, каким предприятиям, в каком объеме и чем необходимо помогать в первую очередь. "Если чего-то не хватает, подход один: есть областной бюджет, есть губернатор и областной совет, вот пусть они его там формируют и делят. А Комитет госконтроля проверит реализацию", - добавил Глава государства.

Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович представил оценку мониторинговой группы итогов работы экономики страны в текущем году и прогноза социально-экономического развития на 2018 год. Не обошел он стороной и деятельность евразийских структур, которые, по его словам, должны активнее защищать белорусских производителей в соответствии с договором о ЕАЭС.

Александр Лукашенко согласился, что работа по защите интересов государств - членов ЕАЭС должна проводиться на уровне соответствующих наднациональных структур, а решение спорных вопросов не должно отдаваться на откуп главам государств. "Сначала надо заставить работать то, что есть. И добиться от них эффективности. Все должны быть постоянно в контакте со своими коллегами", - сказал Президент.

На совещании с различных позиций рассматривались перспективы социально-экономического развития страны. Участники высказывали свои идеи и предложения, поднимали спорные моменты и конструктивно отстаивали свои позиции по тем или иным вопросам.

По итогам мероприятия Глава государства поручил до 20 декабря представить окончательный проект бюджета на следующий год. "Доработайте проект бюджета с учетом обсуждения и в завизированном виде представьте в Администрацию Президента, чтобы я подписал и направил в парламент. Если мы здесь обсудим и примем, депутаты против не будут. Тем более что они вовлечены. Вы им расскажите об обсуждении, о принципиальных вопросах. Уверен, что они меня поддержат, потому что мы с ними на одной шахматной доске: лучше людям - лучше нам", - отметил Александр Лукашенко.

В целом Президент положительно оценил проект бюджета. "Все просчитано нормально. В основном все правильно сказано. Но заземлитесь. Соскочите с верхотуры на землю. Люди хотят нормально жить", - подчеркнул Глава государства. Он поручил изыскать средства, чтобы поддержать бюджетных работников и наиболее уязвимые слои населения.