Доклад по вопросу совершенствования порядка лицензирования отдельных видов деятельности и усиления контроля в этой сфере

  • 1
Любой путь дебюрократизации - это правильный путь. Такую точку зрения высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая сегодня доклад по вопросу совершенствования порядка лицензирования отдельных видов деятельности и усиления контроля в этой сфере.

Во время доклада обсуждался проект Указа "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь". Глава государства детально остановился на каждой из предлагаемых норм, требуя обосновать их эффективность и целесообразность. Среди планируемых изменений - сделать действие лицензий бессрочным вместо нынешних 5-10 лет.

Разработчики указа предложили также существенно сократить количество документов, необходимых для их получения, дать возможность направлять по почте или в электронном виде заявки в лицензирующий орган.

"Если действительно дебюрократизируется система и будут убраны лишние административные барьеры, которые мешают, это нормально и этим путем пойдем", - сказал Президент. При этом он потребовал, чтобы "качество и безопасность производимых услуг и товаров были соблюдены, и это - барьер в виде лицензирования".

"Любой путь дебюрократизации - путь правильный, но везде есть границы, которые мы ни в коем случае в нынешней ситуации, на нынешнем этапе развития не должны перейти", - подчеркнул Глава государства. При этом он отметил,  что ни в коем случае нельзя допустить повторения ситуации, произошедшей в холдинговой компании "Пинскдрев", когда были нарушены принципы безопасности. "Здесь упрощаться и упражняться нельзя", - сказал Президент. По его мнению, вопросам безопасности людей на производстве должно уделяться особое внимание.

Александр Лукашенко одобрил предложение установить более жесткие требования и условия для осуществления судебно-экспертной деятельности, а также в области атомной энергетики и риэлтерских услуг.

По итогам совещания проект Указа был направлен на доработку, в том числе для того чтобы снять некоторые спорные моменты юридической терминологии, сделав его более доступным для понимания бизнеса.