Доклад об актуальных вопросах строительства Китайско-Белорусского индустриального парка

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 10 февраля во время доклада об актуальных вопросах строительства Китайско-Белорусского индустриального парка потребовал активизировать реализацию этого проекта.

Глава государства считает недостаточными темпы создания данного объекта. Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что этот проект оценивается китайской стороной как один из важнейших в отношениях Беларуси и Китая.

Президент сказал о важности интенсификации работ по созданию парка, в том числе с учетом того, что в нынешнем году предстоит встреча на высшем уровне с Председателем КНР Си Цзиньпином.

«Хотелось бы услышать, как обстоят дела в плане создания индустриального парка. Когда мы там начнем строительство высокотехнологичных предприятий, которые хотя бы наполовину изменят облик белорусской экономики?», - поинтересовался Глава государства.

Президент поручил Главе Администрации Президента Беларуси Александру Косинцу взять под контроль вопросы белорусско-китайских отношений, в том числе и строительства Китайско-Белорусского индустриального парка. Тем более, что заместитель Главы Администрации Президента Николай Снопков ранее уже занимался тематикой сотрудничества Беларуси и Китая.

«Все должно быть разумно, без наскоков», - заметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что Китайская Народная Республика является крупнейшим партнером Беларуси.

Он также обратил внимание на важность решения для белорусской стороны вопросов поставок и экспорта продукции в Китайскую Народную Республику. «Они на сотни миллиардов долларов покупают. Как я уже говорил, надо попросить, это наши друзья, пускай купили бы у нас в этом году хотя бы на $2-3 млрд белорусской продукции, в следующем году - еще», - сказал Президент.

Николай Снопков по итогам доклада рассказал журналистам, что фактически  с апреля начинаются полномасштабные строительные работы по созданию внутренней инфраструктуры Китайско-Белорусского индустриального парка.