Доклад Министра внутренних дел Игоря Шуневича

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 декабря принял с докладом Министра внутренних дел Игоря Шуневича.

    Глава государства был проинформирован о результатах работы МВД в уходящем году, основных показателях, характеризующих криминогенную обстановку в стране, и мерах, которые предпринимает министерство, чтобы повлиять на эти показатели. Президент дал взвешенную и в основном положительную оценку деятельности МВД и при этом указал на недостатки, над устранением которых милиция будет работать.

    Так, Александр Лукашенко высказал обеспокоенность ростом преступлений хулиганской направленности и тем, что виновных порой не находят. Президент отметил, что "это морально давит на наших людей, а мы их должны защитить".

    Глава государства потребовал от милиции жестко ставить на место хулиганов - до следственных действий и судебных разбирательств. В этой связи Александр Лукашенко позитивно оценил практику патрулирования улиц в городах. "Это очень хорошая практика, ее надо поддерживать везде, - уверен Президент. - Это очень хорошее дело и на общественной безопасности сказывается в положительном плане". По словам Президента, важно, чтобы граждане в Беларуси, особенно люди пожилого возраста, чувствовали себя защищенными.

    Как доложил Главе государства Игорь Шуневич, ситуация с преступностью в стране находится под оперативным и тактическим контролем и сегодня в стране нет угрожающих факторов, которые развивались бы по неуправляемому вектору.