Cовещание о состоянии и перспективах развития сырьевой базы Республики Беларусь

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 декабря на совещании о состоянии и перспективах развития сырьевой базы республики призвал бережно и рачительно использовать данные природой богатства на пользу нынешнего и будушего поколений белорусов.

"Полезные ископаемые - это данные нам природой богатства, которыми мы должны распоряжаться бережно и рачительно на пользу и нынешнего поколения белорусов, и будущих", - отметил Президент, открывая совещание.

Глава государства обратил внимание, что даже при сегодняшней неустойчивости сырьевых рынков многие страны демонстрируют стабильное развитие, которое обеспечивается за счет рационального использования национальных богатств, внедрения высокоэффективных технологий их добычи и переработки.

Схожая  двуединая задача стоит и перед Беларусью. С одной стороны, это обеспечение максимальной эффективности использования собственных и импортных ресурсов, а с другой - расширение масштабов и номенклатуры добычи ископаемых с целью их импортозамещения и сокращения оттока валюты на их закупку.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, понятно, когда Беларусь тратит огромные средства на приобретение сырья, которого недостаточно. "Только на углеводороды расходуем более $11 млрд ежегодно. Но это импорт, благодаря которому мы обеспечиваем стабильную работу нашей энергетической системы и других важных экономических отраслей. Однако непонятен импорт того, чего у нас хватает с избытком, например, щебня, гравия, песка, глины, мела, гипса и ряда других позиций", - сказал Президент.

На совещании шла речь и о том, что предпринимает правительство для наращивания экспортного потенциала Беларуси, в частности для увеличения или организации поставок за рубеж тех полезных ископаемых, по которым в стране есть солидные резервы. Президент также посчитал необходимым обсудить вопрос оптимизации структуры экспорта, возможности поставок за рубеж не просто сырья, а готовой продукции, произведенной из него. По мнению Александра Лукашенко, при падении мировых цен на нефть надо думать об иной отраслевой структуре, обеспечивающей устойчивость экономики Беларуси.

Кроме того, на совещании были рассмотрены перспективы активизации геологоразведочных работ, освоения новых месторождений полезных ископаемых и вовлечения их в хозяйственный оборот. Президенту было доложено о программе изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Беларуси на 2016-2020 годы, в которой предусматривается поиски месторождений уже разведанных и новых видов полезных ископаемых.

Участники совещания обсудили, как решается задача экспорта услуг по изучению недр за рубежом, что делается для привлечения инвесторов в добыче природных ресурсов, для внедрения инновационных технологий с целью комплексного и наиболее выгодного использования этих ресурсов.

По итогам совещания Глава государства дал конкретные поручения по поиску новых месторождений полезных ископаемых, импортозамещению сырьевых ресурсов, оптимизации экспорта с целью увеличения поставок готовой продукции из отечественного сырья, а также по защите окружающей среды.