Cовещание по проекту Декрета "Об усилении борьбы с беcхозяйственностью и повышении требований к руководящим кадрам всех уровней"

  • 1

Без искоренения бесхозяйственности невозможно повышение эффективности всех отраслей экономики. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 августа на совещании по проекту Декрета "Об усилении борьбы с бесхозяйственностью и повышении требований к руководящим кадрам всех уровней".

"Одной из важнейших задач является повышение эффективности хозяйствования во всех отраслях экономики. Без искоренения бесхозяйственности, усиления спроса и повышения ответственности руководящих кадров достигнуть этого практически невозможно", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что поручал Администрации Президента подготовить исчерпывающий нормативный акт, в котором четко обозначить позицию государства в отношении тех, кто допускает провалы в работе. По его мнению, нельзя мириться с ситуацией, когда проваливший дело, бездарный и, хуже того, нечистый на руку руководитель спокойно пересаживается из одного сытного и теплого места в другое. "Об этом не единожды сказано, - отметил Глава государства. - Сегодня речь идет о том, чтобы это было облечено в форму нормативно-правового акта".

"Понятно, что непотопляемость этих горе-руководителей основывается на таких негативных явлениях, как кумовство, протекционизм и круговая порука по принципу: ты - мне, я - тебе. В конечном итоге деятельность таких управленцев наносит огромный ущерб не только конкретному предприятию или организации, но и стране в целом. Люди видят все и переносят свое возмущение зачастую на те органы власти, которые допускают такие подходы в кадровой политике", - подчеркнул Президент.

По мнению Главы государства, это происходит в первую очередь потому, что нет должного спроса с руководителей как за состояние дел, так и за подбор кадров, а также с рядовых исполнителей и тех, кто покрывает нерадивых управленцев.

Президент подчеркнул, что перед разработчиками Декрета были поставлены конкретные задачи. "Во-первых, спрос с руководителей всех уровней должен быть жестким и персональным, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Руководитель обязан отвечать за общее состояние дел на вверенном ему участке работы или предприятии без всяких исключений - от выполнения доведенных заданий до безопасности работников, порядка в цехах, во дворе, на складах. В том числе за благоустройство своей и прилегающей территории. За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей нерадивый руководитель должен необратимо понести серьезное наказание".

Во-вторых, лица, которые компрометировали себя, не должны иметь возможность в дальнейшем трудоустроиться на руководящие должности. "Введение ограничения на назначение таких лиц, вплоть до запрета для определенных категорий, - это жесткая мера, но другого выхода нет, если хотим навести порядок в стране и поддерживать этот порядок", - подчеркнул Президент.

Он также отметил, что за 2012-2013 годы по дискредитирующим обстоятельствам освобождены от должностей 16 руководителей из кадрового реестра Главы государства. А в нынешнем году - уже 13. Из реестров республиканских и местных исполнительных органов соответственно 67 и 26 человек. "Причем мне докладывают, что примеров повторного назначения таких лиц на руководящие должности как в государственные, так и в частные структуры предостаточно", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул: "Речь идет не только о том, что уволенный руководитель не может работать на государственных должностях, но и в частную структуру устроиться руководителем тоже не может. Потому что зачастую мы наблюдаем случаи, когда он работает на государственной службе и уже у него готовы несколько коммерческих структур, куда он может уйти и жить спокойно. То есть работая на государственной службе, он не на государство работает, а на себя, создавая, так или иначе, эти частные структуры. Поэтому здесь лазейка тоже закрывается".

Как отметил Александр Лукашенко, такую порочную практику никто в стране терпеть не будет. Глава государства предупредил: "Потворства и пересаживания с места на место проваливших дело быть не должно. Это касается всех руководителей - и гражданских, и людей в погонах - без исключения".

"В-третьих, я поручал местные органы власти наделить самыми высокими полномочиями в вопросах согласования назначения должностных лиц на их территории, - продолжил Президент. - Если руководитель в районе или области назначается на какую-то должность, местные органы власти должны в обязательном порядке иметь к этому отношение. В то же время надо повысить ответственность местных органов власти за подбор кадров. Учтите, если будут выявлены случаи злоупотреблений на местах такими полномочиями, пеняйте на себя".

В-четвертых, как отметил Александр Лукашенко, необходимо установить единые подходы как для государственных, так и для частных организаций в вопросах искоренения бесхозяйственности и укрепления производственной дисциплины. Здесь не надо делать никаких различий. Все эти предприятия работают в нашей стране, на них трудятся наши люди, поэтому и требования должны быть для всех одинаковыми, считает Президент.

Александр Лукашенко поинтересовался, достаточны ли предлагаемые в проекте Декрета меры, чтобы не пришлось через какое-то время возвращаться к этой теме и вносить дополнения и изменения в нормативно-правовые акты.

"Меня смущает только одно – что этот документ прежде всего коснется сидящих здесь за столом, а потому не получилось бы так, что каждый  будет творить проект этого Декрета и видеть себя. Я бы хотел вас от этого предостеречь. Мы закладываем основу будущей работы с руководящими кадрами в нашей стране, и каждый должен смотреть не на себя, а на то, как  это будет в перспективе", - подчеркнул Президент.

Глава государства также коснулся темы повышения требовательности руководителей к своим подчиненным.

"Мы, конечно, повышаем требовательность к руководителям, специалистам, но надо иметь в виду, что и руководитель должен иметь аналогичные права по отношению к своим подчиненным, - убежден Глава государства. - Потому что даже в советские времена частенько бывало, что с руководителя три шкуры снимут, а он, в свою очередь, не может спросить как следует (особенно в последние годы существования Советского Союза) со своих подчиненных. И отсюда происходили разрушение трудового коллектива, организации, а также нарушения трудовой дисциплины".

Поэтому, как считает Александр Лукашенко, надо посмотреть в этой части на наше законодательство. "Ко всем должны быть равные требования – от рабочего, крестьянина до руководителя любого ранга и любого уровня", – потребовал Президент.

Глава Администрации Президента Андрей Кобяков детально остановился на основных положениях документа. По его мнению, реализация норм Декрета позволит ужесточить требования к кандидатам на руководящие должности, повысить персональную ответственность каждого руководителя за деятельность возглавляемой им организации, независимо от формы собственности, и укрепить производственную дисциплину.

Первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Леонид Анфимов привел конкретные примеры бесхозяйственности, которые наблюдаются не только у государственных, но и частных структур.

Александр Лукашенко считает Декрет весьма важным и актуальным.

"Меня не сам факт бесхозяйственности и бардачности возмущает порой, а возмущает бездеятельность. То, что можно сделать буквально за несколько суток, мы не делаем годами", - отметил Глава государства. В качестве примера он привел ситуацию с Минским морем. "Когда установилась аномальная жара, куда мы все устремились? К воде. И что там творится – это кошмар! И надо было дважды Президенту кулаком стукнуть, образно говоря, и упомянуть о своем поручении, чтобы за сутки привели побережье Минского моря в более-менее нормальное состояние. Так а почему раньше этого не сделали?! – отметил Президент. - Сидящие здесь, вы что, этого не видите? Вы что, ждете, пока Президент где-то протопает по тропинке и даст указание или потребует навести порядок? Вот это наше истинное отношение к исполнению своего государственного долга".

"А после этого все кричат: зарплата малая! Так за что платить деньги?", - заметил Глава государства.

"Я уже не говорю о министрах, председателях облисполкомов, райисполкомов. У вас что, не хватает полномочий для того, чтобы спросить с подчиненных? Да хватает всего! – считает Президент. - У нас же люди понятливые: если им дал указание, они бегом пойдут выполнять, начальник сказал – надо делать. Раз не сделано – значит, начальник просто не сказал и это не видит. А если видит, то он с этим смирился или просто не считает нужным решать эти проблемы. Это значит, враг. Вот и весь вопрос".

"Руководителей нужно встряхнуть на полную катушку, дав им жесткие и всеобъемлющие права для исполнения своих функциональных обязанностей и спроса с подчиненных", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко поручил доработать документ в течение третьего квартала с тем, чтобы с четвертого квартала он уже вступил в действие.

Президент подчеркнул, что Декрет должен быть сбалансированным, компактным, действенным и носить всеобъемлющий характер.

"Этот документ не должен быть пугалом в руках Президента или какого-то государственного органа. В этом документе каждый руководитель, от председателя райисполкома до премьер-министра, прежде всего должен видеть инструмент наведения порядка", - отметил Глава государства.

"А сейчас не ждите, что он появится и мы наведем порядок. В принципе у нас хватает воли и решимости и нормативных актов для того, чтобы этот порядок сегодня иметь. Поэтому действуйте", - подчеркнул Президент.