Cовещание о состоянии и перспективах развития белорусской фармацевтической промышленности

  • 1

Население Беларуси должно быть обеспечено доступными и качественными отечественными лекарствами. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 20 февраля на совещании о состоянии и перспективах развития белорусской фармацевтической промышленности.

Производство лекарств является одной их самых доходных и быстрорастущих отраслей в мире. "И у нас развитие этой отрасли определено долгосрочным приоритетом", - подчеркнул Президент. В Беларуси создана база для развития фармацевтической промышленности. В 2010 году Главой государства была поставлена задача довести долю отечественных препаратов на внутреннем рынке до 50%. "Это один из вопросов национальной безопасности. Мы должны обеспечить население доступными качественными отечественными лекарствами", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Беларусь - социальное государство, и укреплению здоровья людей мы придаем первостепенное значение. Так будет всегда", - сказал Президент. С этой целью проводится модернизация медицинских учреждений, оснащение их новейшим оборудованием, готовятся квалифицированные специалисты и, самое главное, наращивается производство отечественных лекарственных средств.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в современных условиях серьезную опасность представляет проникновение на белорусский рынок фальшивых лекарств, которые могут наносить ущерб здоровью людей и финансам. Глава государства выразил убежденность, что обезопасить от таких угроз в первую очередь призвана отечественная фармацевтика.

На совещании был поднят ряд актуальных вопросов отрасли. Так, затрагивался ход модернизации фармпредприятий, в 2012 году был подписан специальный указ на этот счет. "Работа в целом идет, но по отдельным проектам не все так, как планировалось" - констатировал Глава государства. В этой связи Президенту было доложено, о каких проектах идет речь и с чем связано отступление от планов.

Внутренний рынок лекарств Беларуси оценивается почти в $1 млрд. Однако в последние годы наблюдается хоть небольшой, но рост импорта, обратил внимание Глава государства. В этой связи Президенту было доложено, как реализуется программа импортозамещения в отрасли, насколько активно в фармпромышленность привлекаются прямые иностранные инвестиции.

Во время совещания также затрагивалась тема наращивания экспортного потенциала отечественной фармацевтики, в частности, причины сдерживания роста экспорта белорусских лекарств в Россию, Украину, Казахстан и в страны дальнего зарубежья.

Кроме того, Президенту было доложено, какие есть резервы для более динамичного развития  отрасли, что нужно и можно сегодня предложить для достижения реального прорыва в этом направлении. Александр Лукашенко подчеркнул, что нельзя разрушать уже сложившиеся и наработанные кооперационные связи. "Мы не должны непродуманными действиями создать самим себе ненужных конкурентов на внешних рынках. Нам важно не ошибиться. Надо принять верное, взвешенное решение, нельзя пойти не в ту сторону, потому что потеряем время и деньги", - резюмировал Глава государства.

По итогам совещания был дан ряд поручений, прежде всего, по реализации инвестиционных проектов, направленных на обеспечение рынка качественными и доступными отечественными лекарствами, а также по недопущению необоснованного импорта.