Белорусско-сирийские торгово-экономические отношения существенно расширяются

    Сирия является для Беларуси ключевым партнером на Ближнем Востоке. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в нашей стране Фаруком Таха 31 августа 2007 года.

    По словам Президента, Сирия - это государство, на которое Беларусь особенно рассчитывает в отношениях с ближневосточным регионом. "Между нами нет никаких закрытых тем, и белорусско-сирийское сотрудничество развивается по всем направлениям", - добавил Глава государства. При этом Президент напомнил о хорошей динамике товарооборота между двумя странами (за 6 месяцев текущего года он увеличился на 66% к уровню аналогичного периода 2006 г.).

    Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Сирия оказывают друг другу активную поддержку в международных организациях и имеют практически идентичный подход к решению важнейших мировых вопросов. По мнению Главы государства, недавнее открытие посольства Сирии в Минске свидетельствует о намерении сирийской стороны развивать серьезное долгосрочное сотрудничество.

    Александр Лукашенко подчеркнул, что между президентами двух государств сложились прекрасные личные отношения, столь же дружеские, как и отношения с прежним Главой Сирии – Хафезом Асадом.

    Президент Беларуси попросил Посла Сирии передать приглашение Президенту Сирии Башару Асаду в любое удобное для него время посетить Беларусь. Глава белорусского государства подчеркнул, что готов обсудить с сирийским лидером любой комплекс вопросов по всем направлениям сотрудничества двух стран.

    В последние годы белорусско-сирийские торгово-экономические отношения существенно расширяются. В 2006 году товарооборот между странами составил $45,34 млн., в первом полугодии текущего года - $29,15 млн. Почти весь объем товарооборота формируется за счет белорусского экспорта (крупные партии автотехники МАЗа, металлопродукция, тракторы МТЗ и прочее). Сирийский импорт традиционно состоит из плодоовощной продукции, тканей и лекарственных средств. Между Нацбанком Беларуси и Центробанком Сирии заключено соглашение о банковских платежах.