Беларусь заинтересована в развитии инвестиционных проектов по добыче бурого угля и горючих сланцев

    Беларусь заинтересована в развитии инвестиционных проектов по добыче и переработке бурого угля и горючих сланцев, заявил 18 сентября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с руководителем компании “POLAR STARS GROUP S.A.” Николаем фон Келером.

    Президент отметил, что Беларусь принципиально занимается вопросами энергетической безопасности как основной составляющей независимости страны. Поэтому так важны любые проекты в сфере энергетической безопасности.

    Николай фон Келер представил Александру Лукашенко два инвестиционных проекта по добыче и переработке в Беларуси бурого угля и горючих сланцев. Предварительно они были рассмотрены в правительстве. Глава государства отметил, что “это многомиллиардные затраты”, поэтому такие крупные проекты подлежат утверждению Президентом.

    Александр Лукашенко, обращаясь к бизнесмену, подчеркнул: “Изучение ваших компаний, холдингов свидетельствует о том, что у вас серьезные намерения”.

    По мнению Президента, эти проекты лежат в сфере национальной безопасности и независимости государства. Если они будут реализованы, Беларусь сможет значительно продвинуться в решении этих вопросов.

    Александр Лукашенко выразил заинтересованность в реализации предложений и, обращаясь к Николаю фон Келеру, подчеркнул, что белорусская сторона готова предоставить необходимую поддержку.

    Планируется, что соответствующие инвестиционные соглашения будут подписаны в самое ближайшее время. Проекты предполагается реализовать в течение 5-7 лет.

    Общие геологические запасы бурых углей в Беларуси примерно оцениваются в 1,5 млрд. т. Наиболее крупные месторождения расположены в Гомельской области (Житковичское, Тонежское, Бриневское).

    По качественным показателям белорусские бурые угли приближаются к углям Южно-Уральского (Россия) и Днепровского (Украина) бассейнов, которые в настоящее время разрабатываются с целью использования в энергетике.

    Среди возможных направлений использования белорусских бурых углей – прямое сжигание его в котельных установках с производством электроэнергии или совместно электрической или тепловой энергии; газификация с получением генераторного газа; термохимическая переработка с получением в качестве конечного продукта моторных топлив или метанола.

    Высокоэффективные технологии получения энергии из бурого угля и горючих сланцев отработаны, в мире накоплен хороший опыт использования этих видов энергосырья. Соответствующие разработки есть и у белорусских ученых.

    Выбор оптимального для условий нашей страны направления использования бурого угля и горючих сланцев будет сделан на основании квалифицированного технико-экономического обоснования.