Александр Лукашенко встретился с Президентом Ливанской Республики Эмилем Лахудом

    Беларусь намерена существенно расширить сотрудничество с Ливаном по всем направлениям. Этот факт подтвердил 7 июля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Ливанской Республики Эмилем Лахудом.

    По словам белорусского лидера, в нашей стране придают большое значение официальному визиту руководителя ливанского государства. За минувшие десять лет уже пройден большой путь двустороннего сотрудничества, и нынешний визит призван наметить новые перспективы, убежден Президент.

    В ходе встречи Александра Лукашенко и Эмиля Лахуда в узком формате обсужден весь комплекс актуальных вопросов двустороннего взаимодействия. Основная договоренность, достигнутая по ее итогам, - Беларусь и Ливан намерены значительно увеличить товарооборот за счет товаров гражданского назначения.

    «В то же время Беларусь готова к сотрудничеству с Ливаном по широкому спектру вопросов. В наших отношениях закрытых тем нет, и если ливанское руководство будет интересоваться военно-техническим сотрудничеством, взаимодействием в области высоких технологий, то мы с большим удовольствием будем поддерживать и эти направления», - подчеркнул Александр Лукашенко.

    Стороны констатировали схожесть позиций по вопросам урегулирования ближневосточных проблем, в том числе по ситуации вокруг Палестины, Сектора Газа, Ирака. Без активного участия ООН мира на Ближнем Востоке достичь будет проблематично, подтвердили президенты двух стран.

    Александр Лукашенко положительно оценил уровень контактов в гуманитарной сфере. Около 500 специалистов из Ливана уже получили образование в Беларуси. На сегодняшний день в белорусских вузах обучаются еще 400 ливанцев. «Это самый высокий показатель из всех зарубежных государств, и мы готовы развивать это сотрудничество в дальнейшем», - сказал Президент.

    Большая часть переговоров в расширенном составе была посвящена обсуждению перспективных направлений развития двустороннего взаимодействия в ближайшем будущем. Как было подчеркнуто обеими сторонами, географическое положение Ливана может быть использовано для поставки белорусских товаров в страны всего Ближнего Востока. Благоприятным фактором развития кооперации может послужить тот факт, что с 1 января 2005 года в определенной части арабского мира создается зона свободной торговли.

    Белорусская сторона высказала готовность поставлять в Ливан и далее на рынок близлежащих стран практически весь спектр продукции, производимой в республике, прежде всего дорожно-строительную и большегрузную технику, полупроводники. Сочетание преимуществ белорусских технологий, выгодной цены, конкурентоспособности товаров и стратегической позиции Ливана могут дать хороший импульс как для белорусско-ливанского, так и многостороннего взаимодействия, убеждены президенты.

    Была отмечена перспективность использования мощных финансовых возможностей Ливана и других арабских стран для размещения в регионе совместных производств.

    Белорусская сторона предложила также представителям Ливана рассмотреть возможности инвестирования в перерабатывающую отрасль белорусской экономики.

    Эмиль Лахуд полностью поддержал необходимость расширения торгово-экономического сотрудничества и отметил, что Ливан может стать для Беларуси воротами на ближневосточный рынок. У белорусских товаров привлекательны и цена, и качество. Это то, что сегодня востребовано как в Ливане, так и в других странах Ближнего Востока, отметил он. Важную роль в деле углубления взаимодействия может сыграть ливанская диаспора, широко представленная не только в арабских странах, но и на африканском континенте, в государствах Латинской Америки.

    Ливанская сторона предложила белорусским производителям принять более активное участие в международных выставках, проходящих в регионе.

    В ходе переговоров было особо подчеркнуто, что важным инструментом в реализации намеченных целей могла бы стать недавно созданная двустороння комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны считают целесообразным провести ее первое заседание в течение ближайших месяцев.

    Эмиль Лахуд пригласил Президента Беларуси посетить Ливан с визитом. Александр Лукашенко принял приглашение и отметил, что приезд официальной белорусской делегации в Бейрут станет вторым раундом переговоров на высшем уровне.

    По итогам встречи состоялось подписание ряда международных документов. Заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве в области высшего образования, о военно-техническом сотрудничестве. Также подписаны межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и искусства, соглашение о развитии контактов между Национальной академией наук Беларуси и ливанским Национальным советом по научным исследованиям.

    По оценке Александра Лукашенко, на сегодняшний день между Беларусью и Ливаном сформирована «неплохая договорно-правовая база, которая позволяет осуществлять взаимодействие по всем направлениям».