Александр Лукашенко встретился с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко

    В договоре о Евразийском экономическом союзе должно быть больше экономики, чем политики. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 29 апреля на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко.

    Глава государства отметил, что ранее с членом Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергеем Румасом обсудил проект договора о Евразийском экономическом союзе. У Виктора Христенко Президент поинтересовался, как идет этот процесс. "Я хотел бы от Вас как от главного действующего лица по организации этой всей работы услышать, как идет работа по этому договору, - сказал Александр Лукашенко. - Как мы продвигаемся, существенно или нет никаких подвижек? Чего тут больше - политики, экономики. Хотелось бы, чтобы второго. Все-таки без политики никуда, но тем не менее это экономический союз, поэтому, если есть претензии к белорусской стороне, я хотел бы, чтобы Вы действительно очень искренне, как это всегда у нас бывает, сказали. У нас есть время исправиться. Я не думаю, что мы слишком отстаем или тормозим эти процессы".

    По словам Виктора Христенко, работа над договором идет в сверхинтенсивном, непрерывном режиме. Задействованы сотни экспертов из трех правительств, ЕЭК. "Надо сказать, что документ получается комплексный, как и хотели, охватывает все вопросы деятельности Евразийского экономического союза. Именно как экономического союза, экономической интеграции в отсутствие политических вопросов", - отметил он.

    На это Александр Лукашенко заметил: "Меня не напрягают политические вопросы. Я не говорю о том, что вот только экономика и все. Я не в этом плане говорю".

    Виктор Христенко подчеркнул, что значимость многих экономических вопросов очень высока, и сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета будут обсуждаться темы, которые без глав государств рассмотреть просто невозможно. "Сам по себе высший государственный уровень означает не просто сложность переговорного процесса, а значимость и глубочайшую перспективу по многим вопросам. Например, по формированию общего рынка нефти, нефтепродуктов, газа. Это принципиально новые конструкты, которых не было на сегодняшний день и которые отсутствовали и существовали как изъятия", - сказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии.