Александр Лукашенко встретился с Пьером Карденом

    7 января состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Пьером Карденом, знаменитым французским кутюрье, меценатом, послом доброй воли ЮНЕСКО.

    Как отметил Глава государства, «Пьер Карден — настоящий друг нашей страны. Он помогает преодолеть последствия чернобыльской трагедии. С истинным энтузиазмом пропагандирует во Франции нашу культуру».

    Пьер Карден организовал финансовую помощь в реализации программы «ЮНЕСКО–Чернобыль», оказал содействие в строительстве центров социально–психологической реабилитации в поселке Аксаковщина Минского района, деревни Першаи Воложинского района, деревне Стрешин Жлобинского района. Им была оказана существенная меценатская помощь в проведении Дней культуры Республики Беларусь в Париже 16–20 апреля 2002 г.

    За значительный вклад в развитие белорусско–французских отношений в области культуры и оказанную помощь в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС Указом Президента Беларуси от 16 октября 2002 г. Пьер Карден был награжден орденом Франциска Скорины. 7 января 2004 г. на церемонии вручения премий «За духовное возрождение» 2003 года и специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства Александр Лукашенко вручил эту государственную награду французскому кутюрье.

    Пьер Карден высказал слова большой симпатии и уважения к Беларуси.

    В ходе встречи Президента страны с Пьером Карденом были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества, направленные на укрепление белорусско–французских отношений. Так, рассматривается возможность показа в г. Минске музыкального спектакля П.Кардена «Тристан и Изольда». Белорусская сторона высказала заинтересованность в организации стажировок специалистов Белорусского центра моды, Национальной школы красоты в Центре Пьера Кардена в Париже.

    Пьер Карден выразил благодарность за высокую государственную награду нашей страны и готовность к дальнейшему сотрудничеству.