Александр Лукашенко встретился с Министром обороны России Сергеем Шойгу

    Беларусь остается приверженной сотрудничеству с Россией в сфере обороны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 23 апреля на встрече с Министром обороны России Сергеем Шойгу.

    «Белорусы всегда будут привержены той политике, которую мы декларируем публично. У нас нет политики «двойного дна». Мы всегда будем едины в действиях, особенно систем обороны и безопасности, будем действовать в одном ключе», – заверил Глава государства.

    Александр Лукашенко встретился с Министром обороны России Сергеем Шойгу

    По его словам, сотрудничество между военными ведомствами Беларуси и России осуществляется без каких бы то ни было проблем, и эти отношения являются образцом в Союзном государстве.

    Александр Лукашенко отметил, что ранее была достигнута договоренность о том, чтобы с участием соответствующих специалистов с обеих сторон проревизировать вопросы взаимоотношений в военной сфере. «Мы ни от кого не скрываем, что мы самые близкие народы и пытаемся выстроить единую политику в общем Союзном государстве. Коль у нас есть на этом направлении в рамках ОДКБ и Союзного государства единая группировка вооруженных сил, значит, мы ее должны готовить соответствующим образом», – сказал Глава государства.

    «Мы никогда не говорили о том, что у нас некая наступательная позиция наших вооруженных сил. Земли у нас хватает. Мы на чужое не претендуем, но и своего не отдадим», – подчеркнул Президент.

    «Если мы готовим наши вооруженные силы, силы безопасности к обороне наших совместных интересов, земли, то мы должны проводить соответствующие мероприятия, в том числе учения. Я не понимаю, почему Запад так настороженно реагирует на них. Это же не первые учения. Мы просто притираемся друг к другу, появились новые люди, мы проверяем систему, которая давно отлажена», – отметил Глава государства.

    «Она ни в коем случае не направлена ни против поляков, ни прибалтов, ни против НАТО вообще», – подчеркнул Александр Лукашенко.

    «Но, конечно, они должны понимать, что, если они попытаются как-то нехорошо посмотреть в нашу сторону, мы будем также реагировать», – заметил Президент Беларуси.

    В свою очередь Сергей Шойгу сообщил, что стороны активно готовятся к предстоящему стратегическому учению «Запад-2013». По его словам, это мероприятие позволит еще раз проверить готовность к реагированию на современные вызовы и выявить то, что еще необходимо сделать дополнительно для обеспечения безопасности Беларуси и России.

    Министр также рассказал о некоторых перспективных направлениях развития белорусско-российского сотрудничества в военной сфере. «Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. Надеемся, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк», – заявил он.

    По словам Сергея Шойгу, в 2013 году предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей.

    Кроме того, в 2014 году Россия поставит в Беларусь еще 4 дивизиона С-300 для защиты воздушного пространства.

    Сергей Шойгу напомнил, что Беларусь и Россия реализуют совместную программу создания региональной системы противовоздушной обороны, которая, по его словам, должна быть надежной и основательной, защищать воздушное пространство и границы Союзного государства. Кроме того, реализуется большая программа в сфере военно-технического сотрудничества.

    «Мы предполагаем и дальше рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности наших белорусских коллег и братьев», – добавил он.