Александр Лукашенко встретился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым

    Беларусь будет и дальше идти по пути построения эффективной многовекторной внешней политики, исходя из своих интересов. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 30 января на встрече с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

    По словам Главы государства, главный упрек, озвучиваемый сегодня в российских СМИ, состоит в том, «что Лукашенко, шантажируя Россию и используя конфликт, повернулся на Запад». Поводом для подобных заявлений послужило недавнее интервью белорусского Президента немецкой газете « Die Welt ». «Я хорошо знаю, как меня воспринимают на Западе. Дело не во мне – в моей политике, политике, проводимой в нашем государстве. Я хорошо знаю, чего хочет Запад от нас», - заявил Александр Лукашенко.

    При этом он особо отметил, что разногласия в межгосударственных отношениях не имеют «никакого отношения к народу российскому, российскому государству». «Вы должны быть уверены, что здесь отхода от векового исторического курса Беларуси не будет, особенно при мне. Мы всегда были и будем с русским народом. Вы хотите нас называть форпостом России на Западе – называйте. Мы от этого никогда не отказывались. Но это тоже чего-то стоит. Поэтому это досужие разговоры, мол, Лукашенко флиртует с Западом. Я ни с кем не флиртую. Я просто предлагаю: давайте каменную стену разрушайте и будем разговаривать. Диверсификация экспорта и отношений - это классическая вещь. Не может государство быть зависимо только от одной страны. Видите, к чему это привело», - сказал Президент.

    «Правда состоит в том, что мы не можем оголтело бежать в Россию, в Москву по той причине, что этого не хочет Москва, российское руководство. Сколько можно? Это не сейчас началось. «Камни» швыряли в нас со времен первого Президента России. Были тогда определенные нюансы, но мы всегда договаривались, он любил Беларусь, белорусов. Сейчас же не первый год идет массированная атака на Беларусь. Какая страна, экономика может дважды за последние два года выдержать двойное увеличение цены на природный газ? В 2004-м – помните, когда нам «закрыли кран» в 25-ти градусный мороз? - в два раза увеличили цену на газ одномоментно. Сейчас – почти в два с половиной раза увеличили цену на газ. И по нефти довели такую цену, что мы на каждой тонне при нашей переработке – у нас суперсовременные заводы – 90 долларов имеем убытка. Кто такую нефть будет покупать?», - сказал Александр Лукашенко.

    Президент считает необоснованным сравнение Беларуси с другими государствами, с которыми Россия переходит на рыночные отношения. У многих из этих стран есть свои атомные станции, энергоресурсы в значительных объемах. «А у нас 80% газа идет на выработку электроэнергии. Структура экономики совсем другая, у нас огромное машиностроение. Что нас сравнивать? Если бы у нас была треть своего природного газа, я бы не спорил, а за счет своего удешевил этот газ и не кланялся бы никому. Одна Беларусь в таком положении. Средняя Азия давно забыла, что такое Россия. У них всего своего хватает, они не знают, куда энергоресурсы девать. Не надо российской стороне говорить, мол, мы со всеми странами СНГ перешли на рыночные отношения. С кем? Только с Беларусью. Вот в чем правда», - добавил Глава государства.

    Александр Лукашенко отметил, что «в силу разных причин, в том числе объективных, мы допустили в практической реализации своей внешней политики ошибку – мы «летели» на одном крыле». «Мы в угоду России всегда были в одной лодке с ней. Мы никогда не поддавались на заманивания «на ту сторону». Если бы мы проводили прозападную политику, здесь давно бы стояли натовские войска. Раньше, чем в другой стране, они были бы здесь. Однако мы всегда были с Россией», - заявил Александр Лукашенко.

    «Мы терпели, но когда нам петлю накинули на шею – кто будет это терпеть? Поэтому мы признаем: плохо, что у нас декларированная внешняя многовекторная политика – а она другой быть не может – состоялась одновекторной. Мы говорим, что нам очень важно налаживать отношения с Западом. И этот конфликт с Россией - не причина, даже не повод. Европа сейчас увидела: она, оказывается, тоже зависима от Беларуси. Потому что все артерии, особенно нефтяные, идут через Беларусь. Почти 80 млн. тонн нефти мы качаем на Запад. Сотни миллионов тонн грузов по нашей территории идут туда и обратно. Европа по-новому оценила Беларусь. Возникла новая ситуация. И в данной ситуации, когда меня спросили «Как ты это видишь?», я честно высказался. Да, нам надо срочно диверсифицировать отношения. И когда мне задают вопросы, как бы было, если бы здесь были американские, немецкие инвесторы, говорю – конечно, Россия так бы себя не вела», - сказал Глава государства.

    Он подверг критике абсурдные «расчеты» российского руководства, в соответствии с которыми получилось, что РФ якобы поддерживает Беларусь в размере 41% белорусского бюджета. Подобная цифра была недавно озвучена российским лидером. «Спектакль на уровне Президента – это просто смешно», - сказал Александр Лукашенко.

    По словам Главы государства, после всех конфликтов белорусская сторона предложила закупать нефть по мировой цене. «Они нам предлагают нефть на 10-20 долларов выше мировой цены. Для нас это тоже деньги. Это до 500 млн. долларов в год мы должны переплатить. Да мы в прошлом году покупали на 40-80 долларов дороже нефть, чем Украина. Что это за политика у России?», - задал вопрос Глава государства.

    При этом Россия не учитывает значительную помощь Беларуси Калининграду, выгоду от размещенных в республике военных баз, дешевого транзита, охраны западных рубежей Союзного государства, а также другие услуги.

    «Нас начинают душить, травить, над нами просто издеваются – вы видите, что происходит в средствах массовой информации. Они же это делают по указке. Когда я должен был приехать в Москву, мы попросили зал, чтобы Президент смог ответить на вопросы журналистов - интерес был большой, так опечатали помещения некоторых информагентств, чтобы только не состоялась пресс-конференция. Вот вам российская демократия, поведение российского руководства», - сказал Президент.

    «Они нас сегодня шантажируют введением пошлины на холодильники, телевизоры, другие товары. Это у нас называется чуть ли не Союзное государство и отсутствие всяких границ», - подчеркнул Президент.

    «Меня упрекают, что я разрушаю Союз Беларуси и России, якобы я тут главный враг. Это - беллетристика. Давайте достанем Договор о создании Союзного государства и посмотрим, кто что сделал, а кто чего не сделал. Мы должны были в прошлом году провести референдум по принятию Конституции будущего союзного объединения. Им это не надо - и они «выкатили» единую валюту в виде российского рубля. Но это – лишь один из разделов Конституции. Может это будет российский рубль, но давайте пропишем это в Конституции», - добавил Александр Лукашенко.

    «Но чтобы во всем обвинить Беларусь - начинают подкидывать вопросы о вхождении Беларуси в Россию. Я нигде не говорил, что мы в состав России войдем», - напомнил Глава государства.

    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал неприемлемыми расчеты в союзных отношениях Беларуси и России. «Такого рода арифметика в межгосударственных отношениях, а тем более в союзнических не годится. Мы берем в Беларуси огромную партию тракторов не по европейской цене, а гораздо дешевле. Это касается грузовиков, холодильников и других товаров, прокачки газа через Беларусь. Плюс две крупные военные базы, плюс армией вы прикрываете западное направление – в сумме как союзники вы исполняете исключительно важную роль», - заявил он.

    Российский гость подчеркнул: «Сегодня надо понимать, что нет единой России. Есть Россия олигархическая, которая зарится на ваш потенциал, прекрасный потенциал, особенно в промышленности. И есть Россия патриотическая, которая полностью разделяет необходимость создания Союза, равных нормальных условий для развития экономики». Он отметил, что даже в рамках СССР Беларусь была самостоятельным крупным субъектом со своим парламентом, правительством, являлась учредителем ООН. И попытки каким-либо образом ущемлять сегодня суверенитет нашей страны Геннадий Зюганов считает беспочвенными и абсолютно бесперспективными.

    По его словам, КПРФ выступает за Союз, за строгое соблюдение союзного договора, за продвижение вперед и «все будет делать, чтобы это состоялось». При этом он отметил, что не стоит обращать особое внимание «на некоторые крикливые голоса. Это голоса тех же, кто разваливал СССР, это усилия тех, кто не желает союза ни с Беларусью, ни с Украиной. Это голоса тех же, кто ссорил нас с Молдовой, кто осложнял отношения на других границах».

    Геннадий Зюганов сказал, что российские граждане уважительно относятся к Беларуси, ее народу и демонстрируют солидарность той политике, которую сегодня проводит Беларусь. «Население России трезво смотрит на ситуацию», - заявил лидер КПРФ.

    По его мнению, «без союза Беларуси, России, Украины мы в этом мире не сумеем быть конкурентоспособными».