Александр Лукашенко встретился с Главой миссии наблюдателей от СНГ Владимиром Рушайло

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе встречи с Главой миссии наблюдателей от СНГ Владимиром Рушайло 20 марта поблагодарил его за объективный подход и высказанную в ходе наблюдения за выборами точку зрения.

    Белорусский лидер отметил: "Спасибо вам даже не за высказанную позицию, а за то, что в ходе проведения избирательной кампании наблюдатели от СНГ, которые объехали всю Беларусь, четко и понятно высказывали свои замечания. Мы отшлифовывали все детали с учетом огромного опыта наблюдателей от СНГ. Я благодарен вам за добрые и теплые чувства. Я видел, как многие наблюдатели лично переживали, чтобы у нас все было нормально".

    Александр Лукашенко поблагодарил наблюдателей от СНГ "за понимание того процесса, который пережила Беларусь".

    Владимир Рушайло поздравил Александра Лукашенко с заслуженной победой на выборах. В ходе встречи с Главой белорусского государства Владимир Рушайло подчеркнул, что впервые за всю практику наблюдения за выборами в странах СНГ они начали работать не за месяц, а за два до начала избирательной кампании. Это позволило сделать глубокие и объективные выводы.

    Руководитель миссии наблюдателей от СНГ также отметил, что одной из причин долгосрочного наблюдения стало пристальное международное внимание за выборами в Беларуси. "Мы нашим наблюдателям не давали установок что–то скрывать или лакировать. Все что было — все показано. В процессе долгосрочного наблюдения мы достаточно жестко делали замечания, давали сроки на устранение. И надо отдать должное — указанные недостатки быстро устранялись", — сказал руководитель миссии наблюдателей от СНГ.

    Владимир Рушайло подчеркнул, что наблюдатели от СНГ проехали всю Беларусь: "Если бы не выборы Президента, наверное, я не нашел бы времени, чтобы сделать это так тщательно и детально. Поэтому у меня появилась возможность более серьезно и глубоко ознакомиться с Беларусью в целом, с жизнью народа, с руководителями. Действительно, у меня остались впечатления, что руководители исполнительной власти — знающие и компетентные профессионалы".