Александр Лукашенко в рамках рабочего визита в КНР ответил на вопросы представителей белорусских и китайских СМИ

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 9 августа в рамках рабочего визита в КНР ответил на вопросы представителей белорусских и китайских СМИ.

    Журналисты интересовались оценкой Главы государства состояния двусторонних отношений, проводимых в Китае реформ, мнением относительно давления, оказываемого на Китай отдельными внешнеполитическими силами, а также впечатлениями от церемонии открытия Олимпийских игр.

    Александр Лукашенко подчеркнул, что был весьма впечатлен организацией Олимпиады. «Меня не покидала мысль о том, что китайцы уже победили. Потому что превзойти то, что они сделали до Олимпиады, и то, что показали на открытии Игр, вряд ли под силу какому-то государству. Поэтому у них уже большая победа в активе. Думаю, что нам у них надо учиться всему: и государством управлять, и фильмы снимать, и олимпиады готовить. Чувствую, что после Олимпиады мы и в спорте будем кое-чему у них учиться», - сказал Президент.

    Пока же Беларусь готова учить китайских друзей по их просьбе игре в хоккей. Белорусские тренеры провели мастер-класс для китайских ребят. «Наши хоккеисты здесь работают уже три дня, завязались хорошие контакты. Китайская сторона готова финансировать поездки белорусских хоккеистов, а также приезжать к нам. Уверен, если китайцы начнут играть в хоккей, то в течение пятилетки они выйдут на наш уровень, а то и выше», - считает Александр Лукашенко.

    Глава государства особо подчеркнул: китайцы - очень трудолюбивый народ, и этому у них тоже стоит поучиться. «Они используют каждый свободный клочок земли. Если бы мы наполовину работали так, как китайский народ, мы бы были самой процветающей нацией. Впечатлений у меня очень много. То, как они строят - это просто потрясает! Не будет у нас жесткой дисциплины, конкретных сроков и требований по качеству (допустим, к строителям), будем «барахтаться». А китайцы за 5 лет буквально «перевернули» весь Пекин. Пекин продемонстрировал, какой должна быть страна», - сказал Президент.

    Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что Китай сегодня так же, как и Беларусь, решает проблемы агропромышленного сектора. «Они занялись сельским хозяйством, чтобы избежать диспропорции в развитии общества, резкого деления на богатых и бедных, и я уверен: они эту проблему решат. У Китая проблем не будет», - добавил Александр Лукашенко.

    «Когда некоторые главы государств (во время открытия Олимпиады) увидели, что творит Китай, у них стали кислые лица, они не выдержали и не высидели до конца церемонии – просто ушли», - отметил Президент.

    Александр Лукашенко подчеркнул, что в свое время взаимный товарооборот составлял около $100 млн., и руководство двух стран намечало планы достичь объема двусторонней торговли в $500 млн. Сегодня товарооборот движется к цифре в $2 млрд.

    «Мы идем, можно сказать, гигантскими шагами в товарообороте. По объему он, возможно, и невелик, но темпы роста очень хорошие. Говоря о перспективах, скажу честно: если бы китайцы быстрее принимали решения, поверьте, у Китая действительно в Европе была бы страна, в которой китайцы могли бы спокойно работать на весь регион, и на Украину, и на Россию в том числе. По некоторым проектам пока очень медленно разворачиваемся, но ведь раньше и этого не имели», - сказал Александр Лукашенко.

    При этом Президент заметил, что Беларусь и Китай сегодня мыслят в двусторонних отношениях «уже другими категориями, более глобальными».

    «И очень хотелось бы, чтобы Китай усилил темпы в этом отношении. Я об этом сказал Председателю КНР Ху Цзиньтао. Он это воспринял с пониманием», - добавил Глава государства.

    «И потом: нам надо подумать о стратегическом партнерстве, о более тесных отношениях в политике. У нас, конечно, нет никаких проблем, но надо идти дальше, нельзя останавливаться. Скажу откровенно: Китай уже сегодня империя. Но завтра это будет мировой лидер, и без Европы им не обойтись. На кого будет опираться Китай в Европе? Там уже все «разобрано». И как-то случилось, что Беларусь, издавна ориентируясь на Китай, доказав преданность нашей дружбе и развитию отношений, осталась страной, на которую КНР может опереться», - убежден Александр Лукашенко.

    Он отметил, что уже сейчас Китай инвестирует значительные средства в реализацию проектов в Беларуси. «Но этого мало. Беларусь с помощью Китая должна развиваться так, как развивался Пекин накануне Олимпиады», - заявил Президент.

    Отвечая на вопросы журналистов относительно внешнего давления на Китай со стороны отдельных сил, в том числе оказанном во время подготовки к Олимпиаде, Александр Лукашенко выразил убежденность: «Это обычные двойные стандарты». «Китай уже эту Олимпиаду выиграл, он победил, продемонстрировал, на что способен. То есть Китай одержал победу. Он тихо, спокойно, ни на кого не реагируя, делал свое дело. Что касается Тибета, Тайваня, прав человека – так у нас открытая позиция. Мы всегда заявляли: дай Бог в других государствах было бы столько прав человека, сколько в Китае. Невооруженным взглядом можно заметить, какой рывок (если брать права человека) совершил Китай в этом отношении. Раньше китайцам чашка риса была в радость. Сегодня китайцы живут на мировом уровне, они одевают весь мир. От китайских товаров уже «дрожит» Европа. Китайцы получили право нормально питаться, работать, иметь нормальное образование. Своим трудом они покорили мир. Какие еще права человека? Болтовня это, не больше. Мы это тоже проходили в Беларуси. Это касается и независимости. У китайского народа мудрое руководство, оно само разберется, что делать, как обустраивать свою страну. В каком направлении вести. А то, что они в правильном направлении движутся – показала подготовка к открытию Олимпиады», - добавил Президент.

    Александр Лукашенко высоко дал высокую оценку достижениям Китая в экономическом развитии. По его словам, КНР добилась блестящих успехов. «Ни одно государство никогда не демонстрировало таких разительных темпов!», - подчеркнул Президент.

    Александр Лукашенко отметил, что посещает с визитом КНР уже пятый раз и знаком с жизнью людей в Китае, в том числе в глубинке. «Да, в деревне в Китае еще есть проблемы, но есть регионы, где быт крестьян устроен уже на европейском уровне. Поразительные результаты! Об этом свидетельствует темп развития страны. Что тут говорить, если КНР сегодня заботится не о том, чтобы темп увеличивать, а о том, как сдержать развитие экономики, чтобы ее не «перегреть». Китайцы думают о том, как поменьше производить товаров, идут в другие государства, в Беларусь, в Европу, в Россию, в Африку. И идут не только с товарами, но и с инвестициями, строят предприятия в этих регионах», - сказал Президент.

    При этом Александр Лукашенко особо подчеркнул, что китайцы смогли добиться всего этого исключительно собственными усилиями. «Они это все делали сами, пока не доказали, что иностранным компаниям можно и нужно идти в Китай. И те перенесли сюда свои предприятия. Это заслуга китайского народа», - считает Глава государства.

    В этот же день состоялся дружеский матч между хоккейной командой Президента Республики Беларусь и «смешанной» командой, где вместе играли и белорусские и китайские любители хоккея. Белорусская дружина победила со счетом 9:4.