Участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

  • 1

Создание Евразийского экономического союза должно базироваться на полномасштабном Таможенном союзе без изъятий. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 5 марта на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое состоялось в Ново-Огарево (Московская область).

"Наша принципиальная позиция: создание Евразийского экономического союза должно базироваться на полномасштабном Таможенном союзе без изъятий, в том числе без пошлин, количественных ограничений или чего-то другого", - сказал Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства обратил внимание присутствующих на два принципиальных для Беларуси момента в плане создания Евразийского экономического союза. "В нашем интеграционном проекте мы должны выйти на конкретные результаты. Таким результатом является завершение создания Таможенного союза без каких-либо ограничений и изъятий. В этом вопросе стороны продвинулись дальше всего. Фактически остались изъятия лишь по некоторым, однако весьма чувствительным товарам, включая алкоголь, табак, лекарства, нефть и газ. И нам необходимо принять по ним принципиальное решение", - сказал Президент Беларуси. 

Вместе с тем Александр Лукашенко констатировал, что появились подходы, когда отмену изъятий по товарам начали увязывать с отменой изъятий по услугам, капиталу и рабочей силе. "Свобода движения товаров должна стать примером для решения задачи по реализации остальных трех свобод. Без этого будущий экономический союз лишится прочного фундамента, - считает белорусский лидер. - Одновременно мы продолжаем целенаправленно работать над реализацией тех договоренностей, которые закреплены в базовых соглашениях ЕЭП".

Что касается проекта Договора о Евразийском экономическом союзе, Александр Лукашенко отметил, что позиция белорусской стороны по отдельным положениям институциональной части этого документа была предложена в ходе предыдущей встречи глав государств в Москве. В настоящее время эксперты ведут работу по ее согласованию. 

Говоря о функциональной части документа, Президент Беларуси заметил, что, несмотря на активизацию работы, готовность проекта оценивается все теми же 70-80%, о которых шла речь на предыдущей встрече. Сближения по наиболее чувствительным позициям для каждой из сторон практически не произошло. "В том числе по формированию общего энергетического рынка, либерализации автомобильного транспортного рынка, доступу к газотранспортной системе, правилам субсидирования сельского хозяйства. Стороны постоянно выдвигают новые предложения, которые могут размыть уже имеющиеся договоренности", - считает Глава белорусского государства. 

В связи с этим Александр Лукашенко предложил в дальнейшей работе по проекту Договора руководствоваться подходом, который заключается в том, чтобы совершенствовать нормативно-правовую базу ЕЭП при согласии с предлагаемыми изменениями всех трех сторон. Если же кто-то против - включать в проект Договора нормы соглашений ЕЭП в их неизменном состоянии, которые есть на сегодняшний день, чтобы не допустить хода назад. "Потому что по некоторым позициям эксперты нам говорят о том, что это уже происходит при обсуждении. В противном случае мы рискуем неоправданно затянуть процесс подготовки Договора и, соответственно, начало работы Евразийского экономического союза", - сказал Александр Лукашенко. 

Белорусский лидер отметил, что нынешнее заседание первоначально планировалось провести в середине марта. "Но эксперты после работы в Астане нас подтолкнули к тому, чтобы мы решили ряд вопросов на нашем уровне, чтобы дать им возможность работать более активно. В противном случае, как они сказали, можем не успеть к середине нынешнего года создать этот мощный правовой механизм нашего экономического союза", - отметил Глава белорусского государства. 

Президент Беларуси считает, что при создании Евразийского экономического союза нельзя повторить печальный опыт формирования отношений в СНГ. "Мы очень много говорили о СНГ. Люди ждали от нас шагов по формированию в рамках СНГ нормальных отношений и союза - не получилось. И у людей очень большая настороженность, чтобы это не произошло и с нашим Таможенным союзом, и Единым экономическим пространством, - заметил белорусский лидер. - Поэтому у нас просто нет выбора. Мы должны в заявленные сроки подготовить и подписать Договор. В противном случае нас люди не поймут".

Александр Лукашенко также добавил, что происходящие в мире события подталкивают стороны к тому, чтобы более ускоренно идти по пути евразийской экономической интеграции. "Нам, наверное, меньше надо посматривать по сторонам, а заниматься своими делами, своими государствами. Тогда нас будут и уважать, и ценить", - уверен Президент Беларуси.

В свою очередь Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал отбросить разногласия и создать экономический союз. "Все остальное мы потом создадим. Не надо нанизывать вопросы, вызывающие какие-то непонимания внутри наших стран. Давайте решать экономические вопросы, а к разногласиям подходить постепенно и снимать их", - сказал казахстанский лидер.

Нурсултан Назарбаев предложил в апреле нынешнего года провести еще одно заседание Высшего Евразийского экономического совета за месяц до принятия документа, чтобы согласовать позиции. 

"Безусловной является наша договоренность о том, что мы не можем принимать никаких решений, кроме как консенсусом. Поэтому, чтобы не стоять на месте, нам лучше, как предложили коллеги, выходить на эти консенсусные решения и двигаться вперед, чем стоять и ждать, пока мы все досогласуем", - согласился Президент России Владимир Путин.

Он также считает необходимым наделить будущий Евразийский экономический союз широким набором полномочий в сфере экономического регулирования. По его мнению, это позволит проводить общую и согласованную политику в ключевых отраслях, повысит устойчивость и потенциал развития национальных экономик, обеспечит емкий единый рынок и приток дополнительных инвестиций.

По словам российского Президента, институциональная часть Договора должна определить международно-правовой статус и организационные рамки будущего союза, закрепить основные принципы его деятельности.

В свою очередь функциональная часть документа призвана регламентировать механизмы экономического взаимодействия. "При этом важно гарантировать так называемые четыре свободы по обеспечению беспрепятственного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, зафиксировать конкретные обязательства по устранению изъятий и ограничений, сохраняющихся в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве", - отметил Президент России.

По его словам, евразийские интеграционные процессы уже приносят конкретные результаты и отдачу. Он привел данные, согласно которым, несмотря на общее замедление темпов роста мировой экономики, в 2013 году товарооборот в рамках "тройки" не только не снизился, но и немного возрос, составив $64,1 млрд. При этом улучшается структура взаимной торговли, сокращается доля сырьевых ресурсов в экспортно-импортных операциях. Приоритетным направлением интеграционного взаимодействия также стал учет интересов бизнес-сообщества.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, который также присутствовал на заседании, рассказал, что работа по подготовке Договора активно ведется на различных уровнях. "У нас есть все шансы и все возможности, чтобы, как и было поручено, в мае подписать Договор о Евразийском экономическом союзе. Думаю, что мы в апреле предложим вам "развилки" по сложным вопросам, над которыми нужно поставить точку", - отметил председатель коллегии ЕЭК.

Евразийский интеграционный проект привлекает и партнеров по СНГ. В наиболее продвинутой стадии находятся переговоры о подключении к нему Армении и Кыргызстана. Так, с армянской стороной принят и успешно реализуется план мероприятий по адаптации к нормам и требованиям Таможенного союза и ЕЭП, два месяца назад была утверждена дорожная карта. В этой связи "тройка" считает возможным перейти к подготовке проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийскому экономическому союзу.

Евразийское интеграционное объединение открыто к сотрудничеству со всеми государствами. ЕЭК уже приступила к формированию пакета соглашений о свободной торговле с рядом стран. Всего получено около 40 предложений о заключении таких договоров, в том числе от Европейской ассоциации свободной торговли, Вьетнама, Израиля, Индии, Чили, Перу.

На заседании по предложению Президента России обсуждалось также взаимодействие "тройки" с Украиной в сложившихся условиях.

"Экстраординарная ситуация, сложившаяся в Украине, вызывает серьезное беспокойство. Украинская экономика находится в тяжелом положении, если не сказать кризисе. Возможны негативные последствия и для рынка Таможенного союза, поэтому нужно вместе подумать над тем, чтобы предпринять меры в целях защиты наших производителей и экспортеров, проработать параметры дальнейшего взаимодействия с Украиной", - сказал Владимир Путин. Он отметил, что Украина является ключевым экономическим партнером Таможенного союза: стороны объединяют тесные промышленные и торговые связи, Украина входит в зону свободной торговли СНГ. 

"Безусловно, нам нужно сделать все, чтобы помочь нашим партнерам выйти из той сложной ситуации, в которой они сегодня находятся", - добавил российский лидер. 

После завершения заседания главы государств продолжили общение в ходе рабочего обеда от имени Президента Российской Федерации.