Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича

    Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает позицию белорусской стороны о необходимости устранения всех изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе. Об этом Глава государства заявил 16 апреля, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича.

    Президент поинтересовался итогами встречи руководителей правительств "тройки" в Москве. "Это очень важно в преддверии встречи глав государств в Минске 29 апреля. Это должна быть этапная, фундаментальная встреча, поскольку после этого уже не остается времени на доработку и подписание фактически договора об экономическом союзе", - отметил белорусский лидер.

    Александр Лукашенко также поинтересовался позицией партнеров и, прежде всего, Российской Федерации, тем, как они воспринимают предложения белорусской стороны. "А они (предложения) абсолютно нормальные. Коль мы строим союз и стремимся к тому, чтобы здесь не было никаких границ, значит, не должно быть никаких изъятий и ограничений в передвижении товаров, рабочей силы, капитала. Это основная цель. Поэтому мы из этого исходим, - сказал Президент. - Много на сей счет, конечно, спекуляций, якобы мы преследуем свои цели и т.д. Как будто мы должны преследовать цели Евросоюза или США...".

    "Каждый преследует свои цели, но мы полностью согласны с теми целями, которые были декларированы, и отступать от этого ни в коем случае не намерены. Мы тоже многое теряем, по сравнению с Россией мы небольшая страна и понимаем, чего это нам может стоить. Но, тем не менее, коль решили, мы в этом направлении действуем", - добавил Александр Лукашенко.

    Михаил Мясникович доложил, что на встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым в формате «один на один» было рассмотрено порядка десяти вопросов.

    Речь шла в том числе о поддержке российской стороной закупок сельхозтехники с учетом ее локализации. «Мы оказываемся уже как иностранцы. Они классифицируют, что степень локализации должна быть 30% и выше. И он (Дмитрий Медведев) принял мои аргументы в части того, что надо тогда в долю Российской Федерации засчитывать и ту комплектацию, которую мы покупаем у России. Например, мы приобретаем двигатель Ярославского моторного завода, значит, он должен входить в эти 30 и более процентов как локализация Российской Федерации», - отметил Михаил Мясникович.

    По его словам, Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение вице-премьеру Аркадию Дворковичу, чтобы при расчете уровня локализации учитывались приобретаемые белорусскими предприятиями в России комплектующие.

    Что касается подготовки договора о Евразийском экономическом союзе, Михаил Мясникович констатировал, что как со стороны Казахстана, так и Российской Федерации есть желание несколько неоднозначно сформулировать те или иные положения, оговорить некие переходные периоды. «Белорусская сторона однозначно заявила о том, что мы за общий рынок без изъятий и ограничений, который должен функционировать с 1 января 2015 года. Если какая-то из сторон не согласна в этом участвовать, мы будем решать тогда на двусторонней основе. Но принципы те же: равные условия для хозяйственной деятельности наших субъектов, - сказал премьер-министр. - Безусловно, не должно быть никаких изъятий и ограничений как количественных, так и тарифных во взаимной торговле».

    Глава государства во время рабочей встречи дал ряд поручений по экономическим вопросам, связанным с инвестиционной программой, реализацией отдельных проектов. Он также поставил задачу активизировать работу по проблемным предприятиям в легкой промышленности, другим объединениям и хозяйственным обществам, за которые отвечает правительство.