Александр Лукашенко поручил доработать инвестпроект по строительству многофункционального комплекса в Минске

    Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил доработать инвестпроект по строительству многофункционального комплекса на площадях объединения "Горизонт" в Минске. О соответствующих планах Главе государства 4 августа доложили первый вице-премьер Владимир Семашко, председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, помощник Президента Кирилл Рудый и гендиректор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрий Предко.

    Александр Лукашенко подчеркнул, что эта территория является очень выгодным местом и лакомым куском для любого инвестора. "Что мы там будем строить, что сейчас там находится и происходит с этими строениями, и на каких условиях мы будем привлекать инвестора?" - задал вопрос Президент.

    Александр Лукашенко отметил, что как страна в целом, так и белорусская столица в частности, прежде всего ее жители, должны получить пользу от реализации этого инвестпроекта. По его словам, если речь идет только лишь о строительстве еще одной гостиницы или дополнительных офисных помещений, то особой необходимости в таком проекте нет.

    По итогам доклада решено, что концепция комплекса будет доработана. Планируется, что по своему набору функций он будет в максимальной степени отвечать запросам жителей Минска. Здесь предполагается разместить жилые помещения, оказывать различные услуги: торговли, оздоровления, питания, бытового обслуживания. Соответственно, появятся новые рабочие места, потребуется строительство автостоянок, в том числе подземных.

    Рядом с площадкой объединения "Горизонт", расположенной в границах улиц Красная, Машерова, Куйбышева и Киселева, находится еще одна крупная инвестплощадка, где размещено неиспользуемое троллейбусное депо. Эта территория рассматривается в комплексе с освоением площадки "Горизонт".

    Глава государства поставил задачу реализовать соответствующий проект при активном участии Мингорисполкома с привлечением одного или нескольких белорусских банков.