Александр Лукашенко назначил Виктора Шинкевича начальником Службы безопасности Президента Республики Беларусь

    Глава государства Александр Лукашенко назначил Виктора Шинкевича начальником Службы безопасности Президента Республики Беларусь.

    «Думаю, что вы больше, чем кто-либо знаете о сущности этой службы, вы знаете, какая ответственность на Службе безопасности», - сказал Глава государства. 

    Александр Лукашенко отметил, что был ряд предложений по руководителю Службы безопасности. «Наверно, знаете, что кто-то рассматривает это как хорошее удачное теплое место, не понимая того, куда он идет, некоторые просто хотят попробовать себя в этой должности. Передо мной были два момента: назначать человека со стороны, чтобы встряхнуть тем самым Службу безопасности, или же оставить человека, который долгое время прослужил в Службе безопасности, хорошо ее знает, чтобы ему не приходилось изучать ее, вовлекаться дополнительно в службу и тем самым терять время, - отметил Президент. - Как понимаете, времени у нас нет, чтобы раскачиваться, у нас хватает мероприятий, где надо и обеспечивать безопасность Президента, и решать другие вопросы, которые лежат на Службе безопасности».

    «Учитывая, что вы всю жизнь проработали в специальных органах, вашу подготовку и вообще ваше отношение к делу, я все-таки остановился на втором варианте, что на данном этапе нам не стоит встряхивать Службу безопасности, приглашая человека со стороны», - добавил Глава государства.

    При этом Президент подчеркнул, что это не значит, что в этой структуре надо оставить все как есть. «У меня масса вопросов к Службе безопасности Президента», - сказал Александр Лукашенко.