Выступление Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на Всемирном саммите по информационному обществу

    Уважаемый господин Председатель!

    Уважаемые дамы и господа!

    Республика Беларусь высоко оценивает инициативу проведения Саммита как важного и своевременного шага по осмыслению перспектив построения информационного общества.

    Беларусь была одной из самых высокоразвитых в экономическом и технологическом отношениях среди республик бывшего СССР. Во всех достижениях — от освоения космоса до реализации оборонных программ — вклад белорусских специалистов был значительным.

    Системы управления крылатыми ракетами, узлы, детали космических аппаратов, новые технологии создавались с участием белорусских ученых. Наши программисты и электронщики смогли осуществить в беспилотном режиме посадку космического корабля многоразового использования ”Буран“ (аналог американского ”Шатла“), чего в мире не может сделать до сих пор никто.

    Мы не растеряли наш высокий потенциал, сконцентрировали его на важнейших для страны направлениях.

    Беларусь сегодня динамично развивается в сфере высоких технологий, о чём свидетельствует ее лидирующее положение в этой области среди стран бывшего Советского Союза. Свой путь в информационное общество мы определили, приняв комплексную национальную программу ”Электронная Беларусь“.

    Наши ученые принимали участие в разработке суперкомпьютера, который вошёл в список пятисот самых производительных компьютерных систем, созданных компаниями из 14 стран мира.

    У нас в стране создается Национальная космическая система дистанционного зондирования Земли. Наряду с развитием наземной инфраструктуры приёма космической информации в ближайшее время планируется запуск собственного космического аппарата.

    Обладая высокоразвитыми технологиями, подготовленными кадрами, сетевой инфраструктурой Беларусь готова участвовать в реализации международных программ на правах активного партнера, а не пассивного потребителя чужого продукта.

    Мы готовы предложить свои услуги в решении сложных расчетных задач, в мониторинге радиационной безопасности, в охране окружающей среды.

    В моей стране традиционно высокий уровень образования и развития человеческого потенциала. Сегодня более четверти национального бюджета мы направляем на финансирование образования и науки.

    Высшие и средние специальные учебные заведения Беларуси, наращивая объемы подготовки специалистов для своей страны, готовы расширить приём иностранных студентов и обеспечить высокий уровень их обучения.

    Белорусские программисты и другие специалисты востребованы во многих развитых странах. С одной стороны это хорошо, но одновременно порождаются определенные сложности. И поскольку проблема ”утечки мозгов“ актуальна не только для моей страны, думаю, будет правильным, если она найдет отражение в документах Саммита.

    Уважаемый господин Председатель!

    К сожалению, в настоящее время стоимость программного продукта несоразмерно велика по отношению к доходам населения большинства стран мира.

    Считаю необходимым объединить усилия государств для создания доступных и качественных информационных продуктов.

    В качестве одного из возможных путей решения этой проблемы может стать создание под эгидой ООН специального Фонда для компенсации затрат производителям программного обеспечения при поставках продукции в развивающиеся страны по сниженным ценам.

    Не секрет, что в некоторые программы могут быть ”зашиты“ команды, способные вывести из строя жизненно важные отрасли любой страны. Мы считаем, что государства и крупнейшие фирмы–производители должны договориться о прозрачности создаваемых систем, что может гарантировать другим странам их безопасное использование.

    Мировое сообщество должно также объединить усилия по созданию механизмов защиты информационных систем от террористических воздействий.

    Уважаемые дамы и господа!

    Наиболее ярким примером плодотворного международного сотрудничества было решение острейшей компьютерной Проблемы 2000–го года. На этом опыте мы видим, что все страны мира способны к сотрудничеству, когда речь идет о высоких целях.

    Мы, политики, должны чувствовать, что у людей формируются большие надежды на то, что жизнь приобретёт новое качество с развитием и широким применением информационных технологий.

    Мы должны способствовать тому, чтобы эти надежды оправдались. Уверен, что этому послужит и нынешний Всемирный саммит.

    Благодарю за внимание.